вторник, 8 декабря 2009 г.

Как быстро создать свой маленький бизнес!?:: Дело не в деньгах



Как быстро создать свой маленький бизнес!?
"Делайте то, что любите делать, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня" (Конфуций)

Дело не в деньгах

Сергей Чернявский прислал ещё статью для вас.

Дело не в деньгах

В этот раз снова начну с письма:

«Добрый день!

Хочу организовать свой маленький бизнес - предложили взять в аренду магазин шаговой доступности.

Если вы владеете информацией по организации такого бизнеса - прошу помощи. Я пока не принял никакого решения, пока считаю строительную смету (т.к. магазин находится в упадническом состоянии) и затраты на рекламу и продукцию.

Сергей».

Если вы создали один  бизнес, второй бизнес, третий, четвертый, причем без вложений, то, в конце концов, приходит понимание принципов, по которым создается любой бизнес. А как я уже писал, я создал несколько своих бизнесов без вложений, причем разного вида деятельности, и помог многим, кто обучался у меня, создать бизнес. Поэтому владею не информацией, а знаниями, помогающими организовать любой бизнес.

История из моего прошлого.

В предыдущем выпуске я коротко описывал этап созревания к бизнесу.  И по-видимому, когда я созрел, все начало, как это говориться, случайно складываться.

Я случайно встретил своего старого знакомого, которого не видел несколько лет, и в процессе беседы он мне рассказывает, что у него есть бизнес, состоящий из двух розничных магазинов по продаже автоэмалей, автокосметики. У него проблемы в бизнесе: с партнером ничего не понятно, продавцы выпендриваются, в принципе его бизнес - это геморрой. На самом деле, типичная ситуация для многих предпринимателей:

«Доброго Вам дня, Сергей!

Я конечно понимаю, что бесплатный сыр только в мышеловке, да и халявы я не любитель, но тем не менее рискну спросить совет, да ещё и бесплатный, но а если не совет, то хотя бы поставить диагноз.

Два года топчусь на месте, после того как открыл свой маленький бизнес в сфере грузоперевозок. Понимаю, что какая-то внутренняя лень, не даёт мне двигаться, расширяться, ставить какие-то задачи, решать их, идти вперёд итд. Вот не хочу ничего делать и всё тут. Начинаю вкладывать энергию и быстро остываю, интерес пропадает. Всё катиться как то само собой и денег хватает ровно на столько, чтобы хватало на необходимое.

На дядю работать совершенно не хочется. Я хожу в спортзал, занимаюсь другими делами, которые мне нравятся, каждый мой день, в моём распоряжении, но ситуация плавно подошла к такому моменту, что фирма фактически совсем перестала приносить прибыль, в декабре не хватит денег, чтобы заплатить за мои кредиты и съёмную квартиру.

Я словно в прострации, не понимаю, что делать. Странно как-то это всё, ни к чему нет интереса. С одной стороны всё хорошо-красивая молодая жена, со здоровьем проблем нет, с другой стороны - прекратилось поступление денежных средств и ничего не хочется делать, апатия.

Не будет ответа, я без обид. Не знаю даже почему я вас об этом спрашиваю, как-то сами руки потянулись спросить.

Андрей»

Типичная ситуация, которую можно охарактеризовать коротко: бизнес есть, удовольствия нет, что делать и как делать, непонятно.

Продолжаю свою историю. В процессе беседы с моим знакомым я предлагаю ему свою помощь, он берет паузу. И далее, вследствие нескольких бесед-переговоров он принимает решение сотрудничать со мной.

В результате нескольких раундов переговоров, не менее десяти, это точно, мы с ним согласовали условия сотрудничества и придумали вариант его расхода с партнером.

Логичный вопрос: с чего бы это ему идти на сотрудничество со мной? Мы с ним не были друзьями, не виделись несколько лет. Наверняка в его окружении есть опытные предприниматели.

Какую ценность имеет новичок в бизнесе? У новичка нет денег, у него нет материальных ресурсов, у него нет опыта, можно сказать, что у него ничего нет, кроме...

Я считаю,  что главную ценность, которую имеет новичок - это желание, которое выражается в неудержном энтузиазме. И как раз этого энтузиазма не было у него, но его было очень много у меня.

Энтузиазм ценился, ценится и будет цениться всегда. Письмо участника переговорного тренинга, который создан мной не только для предпринимателей и продвижения по карьерной лестнице, но для подготовки желающих создать бизнес:

«Сегодня с директором ездили на встречу с крупным клиентом.

После встречи директор предложил мне создать отдел продаж РА и возглавить его.

Офигеть (это была первая мысль). Я когда устраивался к ним, 2 месяца назад, честно написал, что в рекламе ничего не понимаю. Никогда не занимался ни производством, ни продажей. Директор еще заметил, что какое-то странное у меня резюме, в 4 строчки.

Я вчера понял, что стратегическая цель переговоров - установление отношений. Будут отношения, будут и заказы.

Директор сегодня согласился с этой мыслью. Ждет от меня план мероприятий на следующие 3 месяца. Говорит о наборе сотрудников. А я сам установление отношений представляю только по верхушкам. 

Короче говоря, решил взяться. Вот, сижу, думаю, с чего начинать.

Алексей».

Конечно, тоже можно сказать, что у Алексея все произошло случайно, если не учитывать, что он заканчивает второй блок переговорного тренинга.

А это: переговоры по-новому, мышление по-новому, действия по-новому, и в первую очередь с большим энтузиазмом.

Поэтому причина, по которой мой знакомый принял решение со мной сотрудничать – это мой энтузиазм, которого так не хватало ему.

Конечно, наверняка сыграло роль и способность думать, искать варианты придумывать решения, и естественно вести переговоры. Но это все вытекало из энтузиазма, который бурлил во мне неугомонным вулканом.

Короче говоря, результатом моих переговоров с моим новым партнером стало то, что он отдал мне свой магазин, который остался у него после развода с партнером, в аренду.

Так начался новый этап в моей жизни – я стал предпринимателем.  Это отдельная история о ней я начну рассказывать в следующем выпуске.

Ну а далее о письме Сергея, с которого я начал этот выпуск.

Сергей считает смету строительную, на рекламу, на продукцию, т.е. он считает, сколько нужно вложить в этот бизнес денег, причем, если я не ошибаюсь именно ему.

И в этом есть первая ошибка – при создании бизнеса, да и при его развитии, главное не деньги.

Что нужно считать, так это сколько у тебя есть энтузиазма, нужно оценить величину своего желания, и быть готовым идти до конца. Именно это является основанием для принятия решения и ... еще кое- что, о чем я расскажу вам в следующем выпуске.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

Спасибо, Сергей, что делишься своим опытом с читателями рассылки! Как будто чувствую их благодарность и хочу тебе её передать :)

Вадим Карабинский :: klubmm@mail.ru

::: Книги Вадима Карабинского :::
  • Реальность. Или как выйти из системы!?
  • Праведность без фанатизма
Читать...
::: Фильмы Вадима Карабинского :::
  • Рассказы поселенцев
  • Родовые поместья России :: Зима 2008-2009
Смотреть...




Состояния создаются в кризисы
Форекс - брокер для солидных людей. Узкие спреды, возможность ведения счета в долларах и евро. Счета застрахованы. Для новичков – 6 бесплатных уроков. Для всех – учебные счета на реальных данных.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 CATALOG BIG RU SuperTOP