суббота, 13 ноября 2010 г.

На пути к Родовому Поместью:: Хлеб и иван-чай

Духи лучших марок, 650 р.
Chanel, Dior, Nina Richi и др. по уникальной цене! Доставка недорого
Парфюмерия из первых рук!
Оптовые цены для розницы. Доставка по России. Количество ограничено!
Хватит переплачивать!
Парфюмерия оптом и в розницу по низким ценам. Дешевле не найдете!
Какая страна Вам близка?
Туристический психологический тест. Узнайте, какая страна вам ближе.


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>
   
 
родовые      поселения
 
 
На пути к Родовому Поместью

Хлеб и иван-чай

(всего вам вкусного :)

Сегодня у меня целых две статьи про то, как приготовить бездрожжевой хлеб: на закваске из ржаной муки и на хмелевой закваске.

Первая статья от Елены Романовой из поселения Залесье в Карелии.

Бездрожжевой хлеб на закваске из ржаной муки

А теперь по многочисленным просьбам расскажу, как печь в домашних условиях бездрожжевой хлеб.

Сначала хочется сказать, что к Хлебу раньше относились как к живому существу, закваску берегли как зеницу ока и передавали ее из поколения в поколение. Считалось, чем дольше служит закваска, тем большей Силой обладает испеченный Хлеб. И печь, конечно, лучше в спокойном, ровном состоянии духа...

Сегодня расскажу о том, как испечь Хлеб на закваске из ржаной муки.

Для приготовления закваски нужны только ржаная мука и вода. Готовится она в первый раз три дня, а дальше на ней можно замешивать Хлеб в любое время.

Итак, приступим...

В первый день для закваски беру 50-100 г. ржаной муки и теплую воду - столько, чтобы развести муку до состояния жидкой сметаны, ставлю посуду с закваской, накрытую полотенцем или марлей, в теплое место, обычно на шкаф или холодильник, и оставляю там на сутки.

Во второй день добавляю столько же муки, сколько в первый день, добавляю воды, снова до состояния жидкой сметаны, перемешиваю и снова оставляю на сутки.

На третий день повторяю ту же процедуру, что и во второй и оставляю до начала брожения – до появления пузырьков. Появление пузырьков – признак того, что закваска готова для замешивания опары.

Можно сказать, что опара - разведённая закваска.

Для приготовления одного небольшого хлеба добавляю в закваску стакан – полтора теплой, не выше 40 градусов, воды, добавляю ржаной муки до состояния густой сметаны, или как тесто на оладьи.

Накрываю посуду с опарой чистым полотенцем и снова убираю наверх, в теплое место, на несколько часов. Сначала ставила ее на 4-6 часов, теперь обычно ставлю опару на ночь, а утром замешиваю тесто, от этого хлеб кислее не становится.

Главное, что нужно вспомнить утром, если не хочешь снова три дня ждать приготовления закваски, это отложить в баночку грамм 100 из готовой опары. Это будет закваска для приготовления следующего хлеба.

Её накрываю марлей в несколько слоев, убираю в холодильник, и достать ее желательно часов за 6-10 до приготовления нового хлеба, чтобы она немного ожила. Хранится закваска без подкормки не очень долго ,если не печешь, раз в неделю-две надо добавлять в нее немного муки и теплой воды – кормить…

Готовая опара булькает, пузырится и поднимается. На ней, когда отделили закваску для следующего раза, замешиваем тесто.

Для теста, в зависимости от того, какой хлеб хочу испечь, беру ржаную или пшеничную муку, примерно столовую ложку растительного масла, соль, отруби, зародыши пшеницы, добавляю семена льна или подсолнечника. При приготовлении пшеничного хлеба иногда добавляю изюм, только перед тем, как положить его в тесто, промываю его, высушиваю на тряпочке и обваливаю в муке, тогда он не расползается в хлебе.

Замешиваю тесто до тех пор, когда можно будет его вымешивать руками. Готовлю посудину, в которой буду выпекать хлеб, обычно это сковорода, смазываю её растительным маслом, и выкладываю на нее готовое тесто. И снова ставлю на шкаф часа на три-четыре, чтобы тесто дошло. В зависимости от того, какая мука использована, оно может подняться в два-четыре раза. Пшеничный хлеб поднимается лучше.

Когда хлеб подошел, ставлю его в печь или духовку на максимальную температуру. Хлеб ржаной выпекается 40-45 минут, пшеничный - минут на 5 меньше. Достаю хлеб из печи, заворачиваю в полотенце, и обычно кладу в тепло, например под одеяло.

В качестве небольшого отступления скажу, что мы пищу практически не варим, а только доводим до кипения и убираем под волшебное одеяльце, где еда доходит, как в русской печи... :)

Если корочка у хлеба получилась очень твердая, можно сбрызнуть ее немного водой.

Итак, Хлеб готов! Для закваски, кстати, можно использовать и пшеничную муку.

С теми, кто хочет приехать в гости, можно договориться и поучиться печь хлеб. Причем я обучаю не только печь хлеб, но и рассказываю, как им лечиться, как сделать Здравный и Обереговый Хлеба.

Всем желаю Здоровья и Процветания!

Да, еще хочется напомнить, что у нас ещё осталось немного «чистого мёда», собранного в экологически чистом районе, далеко от больших городов, и при пчеловедении не использовано никаких химических препаратов для обработки пчел от болезней и паразитов.

В моём интернет-магазине есть раздел товаров из поместья Романовых.

http://www.rodoposelenia.ru/tovary_romanova.html

***

Вторая статья из газеты «Быть добру!»

Домашний хлеб на хмелевой закваске

Вот уже более полутора лет я делаю в духовке домашний хлеб на хмелевой закваске.

Рецепт получил от сестры, как древнеславянский. Важно: хлеб без сахара и дрожжей. Соль и мёд по желанию. Я обычно подсаливаю чуть-чуть. Мёд очень редко добавляю.

После ознакомления на хлебозаводе, как делают заводской хлеб (добавляя до 100 компонент химического происхождения и термофильные дрожжи) употреблять его в пищу рискованно. Посмотрите, что происходит с хлебом буквально через 2-3 дня. Почитайте Интернет, например, статью «Хлеб, который убивает».

Мой хлеб лежит в полотенце месяц (проводил эксперимент, обычно съедается за неделю) и разве что подсыхает, но стоит полотенце увлажнить и всё в порядке.

Надо сказать, что важно не соблюдение рецептуры, а желание творить.

Мука пшеничная или смесь пшеничной муки с ржаной. Очень хорошо если мука не высшего сорта, а первого или второго (на рынке) или обдирная (супермаркеты). Себестоимость хлеба близка к цене муки, что в 2-3 раза дешевле магазинного.

Также есть возможность добавлять в хлеб зелень, чеснок, травы, фрукты и сухофрукты, сыр. Но это уже отдельная тема. Сегодня я поведаю свой рецепт простого хлеба на хмелевой закваске.

Для приготовления 1 булки хлеба примерно надо 1 кг муки и 1 л воды. Сначала рекомендую пробовать на половинной рецептуре. У меня простая металлическая форма – куплена в «Новой линии» за 24 гривны.

Для приготовления теста необходимо приготовить опару. Замес опары производить в стеклянной или эмалированной посуде.

На 1 л тёплой воды берём 1-2 ст. ложки хмелевой закваски (приготовление закваски смотри далее).

В посуду вливаем тёплую некипячёную (хлеб потом будет печься при 180 градусах) воду (можно сразу из фильтра – будет немного дольше), добавляем хмелевую закваску, немного соли (не обязательно) и при желании мёд по вкусу. Хорошо всё размешиваем.

Из взятого на приготовление хлеба 1 кг муки берём примерно половину, и понемногу перемешивая, добавляем в посуду до густоты сметаны. Очень желательно муку ПРОСЕЯТЬ. Если муки будет мало, она осядет на дно и сверху будет слой воды, тогда надо досыпать муки. Оставшуюся муку оставляем до времени приготовления теста.

Опара готова, затем она закрывается (накрывается тарелкой), утепляется (при желании и возможности) и ставится в тёплое место (около 25-30 градусов) примерно на 6 часов, но можно и в комнатных условиях, тогда будет дольше по времени (до 12 часов). Обычно Я оставляю на ночь.

Критерии успешности творения опары: появление пузырьков и увеличение в объёме. Хорошо бы раза в 2, но если закваска первая-вторая – она ещё слабая, можно и меньше, главное – пузырьки.

Для приготовления теста берём муку и добавляем понемногу в подошедшую опару. Тщательно перемешиваем, до получения консистенции густой сметаны. Тесто начнёт липнуть к посуде. Может быть, не вся мука израсходована, или некоторое количество добавлено.

В зависимости от густоты теста получится и хлеб. Тесто должно растекаться, но очень медленно. Тут каждый пробует, кто-то любит хлеб помягче, кто-то потяжелее (для пиццы, например, или подовый). Тесто надо ХОРОШО вымесить, чтобы не было комков и неоднородностей.

В чистую посуду (стеклянная банка объёмом не более 0,2 литра, с плотно закрывающейся крышкой) откладываем необходимое количество (1-2 ст. ложки) теста, это тесто послужит закваской для следующей выпечки хлеба. Эту закваску необходимо хранить в холодильнике.

У меня уже год хранится эталонная закваска (с прошлогоднего урожая хмеля) и пару баночек на всякий случай с особо удачными образцами. Обычно в посуде остаются остатки теста, они и являются закваской на следующий замес. Я добавляю в посуду (с остатками теста) воду и далее всё повторяется по описываемой схеме.

После тесто формируем в специальную форму для выпечки (когда освоитесь, рекомендую сковороду, выложенную крупным капустным листом).

Затем тесто надо «УМЫТЬ», для этого мокрой рукой разглаживаем, умываем будущий хлеб. Сверху он получается мокрый и ровный.

Руку смачивать по необходимости. Можно добавить (посыпать сверху и прижать) тмин, кориандр, семена тыквы или подсолнечника. Тесто в форме ставим в духовку, там оно должно подняться в 2 раза, после чего выпекаем около часа при температуре 180-200 градусов.

Из наблюдений: если хлеб трескается сверху или большая температура, или плохо умыли.

Хмелевая закваска

Берём 0,5 л. Воды, доводим до кипения, затем отмеряем 3 ст. ложки соплодия хмеля и запускаем в воду. Кипятить на медленном огне 60-90 мин. Процедить отвар и остудить до парного молока 40 град. и добавить чайную ложку мёда.

Хмелевой отвар замесить с мукой до густой сметаны и поставить в тёплое место для закисания на сутки (летом) или дольше (в холодную погоду). Признаком готовности является увеличение объёма в 2-3 раза.

Снимаем с тёплого места и храним её в холодильнике. Расход: столовая ложка на 1 килограмм муки.

Горин Константин Владимирович

06 сентября 2010 г., г. Симферополь

***

Материал прислан газетой «Быть добру», http://gazeta.bytdobru.info

Подписной индекс газеты «Быть добру»: в «Каталоге изданий Украины» – 96421; в каталоге России «Газеты. Журналы» - 21523; в Белорусском каталоге «Издания Российской Федерации, Издания Украины» - 96421.

Эх, жаль, что у меня нет кирпичной печи, а только булерьян – печь медленного горения – стоит. Я бы прямо сейчас готовить такой хлеб поставил...

Но в следующем году планирую построить специальную печь для хлеба на улице. Как её правильно делать ещё не знаю, поэтому можете даже не спрашивать :). Такая у соседей стоит – они и пекут.

***

Иван-чай

У семьи Волковских иван-чай закончился, но, оказывается, есть запасы ферментированного чая у семьи Абрамовых (Павел и Олеся)!

Вкуснющий Иван-Чай из Карелии

Этим летом мы с друзьями, еще одной семьей, заготавливали на зиму Иван-чай. Занятие не из простых, но интересное :) А главное, вкусно и полезно, - мужу очень нравится, да и я, насколько привередлива, а пью спокойно и с удовольствием.

Друзья, Андрей и Диана, заготовили чаю в приличных количествах и целых два месяца успешно снабжали им всех, желающих приобрести. Теперь, правда, их запасы кончились, и мы решили подхватить эстафету ;) - желающих оказалось слишком много.

Для тех, кто не знает об Иван-чае, его свойства:

         - Мягкое, повседневное, не вызывающее привыканий, природное средство для спокойного, здорового сна взрослых и особенно малышей

         - Содержащиеся в нем железо, медь, марганец являются стимуляторами кроветворения и повышают защитные свойства организма

         - Незаметно, исподволь нормализует давление

         - Приводит в порядок слизистую оболочку

         - Нормализует деятельность кишечника

         - Очищает организм при интоксикациях и алкогольных отравлениях

         - Благотворно влияет на иммунную и эндокринную системы

         - Постепенно снимет депрессивные состояния и повысит работоспособность

         - Устранит головную боль

         - Показан при любых воспалительных процессах

Заваривать как обычный чай. Сохраняет свои свойства при заваривании до 3-х раз.

Ассортимент, цены и реквизиты смотрите в дневнике Олеси - http://www.liveinternet.ru/users/lesechkin/post139451088/

***

Про еду на сегодня всё :)

Вадим Карабинский :: Karabinskiy@rambler.ru

13.октября.2010 :: Архив всех выпусков

P.S. Хочу добавить о мобильных банях.

Я не просто продаю эти бани, а создаю дилерскую сеть. Это значит, что вы можете не просто купить себе баню-палатку или дом-палатку, а можете окупить эти расходы и начать зарабатывать.

Работать со мной выгоднее, чем с производителем. Процент дилера остаётся, конечно, тот же, но клиентов у вас будет больше.

Если интересно, почему так, то пишите мне.

О товаре в таблицах – http://www.rodoposelenia.ru/mobiba.html




Зепп Хольцер о природе и человекеФильм "Пермакультура с нуля"
  • 2 часа на 2-х ДВД
  • 2 фильма
  • По семинарам в Украине

 

Заказать фильм...

  • Кратерные сады
  • Трёхметровые гряды с террасами
  • Высокие гряды
  • Свиньи в поместье
  • Что делать с вредными насекомыми?
  • Что делать с муравьями?
  • Что делать с комарами и мухами?
  • Как госпитальные роды стали традиционными
  • Бабичье дело или какими были повитухи
  • Преимущества и недостатки домашних и госпитальных родов
  • Мифы госпитального и домашнего родовспоможения
  • Травмы в родах
  • Водные роды
  • Роль мужа
  • Идеальные роды
  • Кого первый должен увидеть ребёнок
  • Обращение к акушерам
  • Что такое слинги
Фильм о домашних родах "Бабичье Дело"
  • 3 часа на 2-х ДВД
  • Рассказывает акушерка с 15-тилетним стажем
  • 8 семей делятся опытом

 

 

Полное описание фильма...

Бабичье Дело
Родовые поместья РоссииФильм "Родовые поместья России"
  • 7 часов на 4-х ДВД
  • 7 действующих поселений
  • 50 поселенцев
  • 23 вопроса

 

Подробнее о полной и сокращённой версии

  • Как вы решились на переезд?
  • Сколько стоит земля, дом?
  • Как решаете вопросы воспитания и образования?
  • Расскажите о своём опыте домашних родов.
  • Что на вашей земле уже растёт?
  • Чем зарабатываете?
  • Сколько денег нужно для жизни в поместье?
  • Как решаете вопросы электричества и воды в чистом поле?
  • Как проходит ваш самый обычный день?
  • Вы счастливы?
ВидеоФотоДневникКнигиСсылки
 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на рассылку "На пути к Родовому Поместью"
А в рассылке укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие


Maillist.ru: На пути к Родовому Поместью Рассылка 'На пути к Родовому Поместью' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

АРХИВ РАССЫЛКИ
 
Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 CATALOG BIG RU SuperTOP