понедельник, 31 августа 2009 г.

Прибыльные праздники


А теперь рассказ предпринимателя о создании собственного бизнеса с нуля:

Свой бизнес с нуля

бизнес с нуляИтак, я расскажу, как я открыла свой маленький бизнес с нуля, не занимая ни цента. Работая главным бухгалтером в небольшой частной фирме, я совершенно была избавлена от проблемы рационального использования свободного времени. Стоит так же отметить, что вопрос "куда бы потратить деньги", меня тоже не отягощал. Моя зарплата строго соответствовала среднему статистическому заработку в нашем городе и, несмотря на все мои героические усилия, отклонений в сторону повышения не намечалось. Домой я приходила только ночевать. Мой маленький сын был предоставлен сам себе и моя психика изрядно закалилась в этом испытании.

Но один случай стал последней каплей, переполнившей чашу терпения. Однажды, в очередной отчетный период, я приходила два дня подряд так поздно, а уходила так рано, что сын в это время или уже спал, или еще не проснулся. Общались в течение дня только по телефону. Как-то утром, я его разбудила словами: "Сынок, давай поздороваемся, вдруг еще долго не увидимся". Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. На работе, а так же в свои выходные и праздничные дни, я бесконечно искала пути, как сделать невозможное возможным и решала задачи типа 2+2=3. Если учесть еще и некоторую долю риска, получается, я должна была в то время не только пить шампанское, но и купаться в нем. Однако рисковала я, а пили шампанское другие:).

Наконец я приняла волевое решение выйти из этого бестолкового, не имеющего смыла и перспектив, круга. Так как очередь работодателей с предложениями для меня за дверями не стояла, логично было заключить, что мне самой нужно стать работодателем. Вот тут и получилась задачка с двумя неизвестными. Получая весьма скромную зарплату на прежней работе, денег я, конечно, не накопила, т.е. никакого капитала, даже стартового, не имела. Значит, надо было придумать, где взять деньги на открытие. Занимать в долг?

Но для этого необходимы какие-то гарантии, а у меня на тот момент кроме голой идеи не было ничего: ни залога, ни бизнес-плана с конкретными цифрами, и самое главное - желания брать деньги в долг. По своему жизненному опыту я знаю, что безвыходных ситуаций не бывает, только если мы сами их себе не создаем, при этом еще с завидным упорством верим в их безвыходность. И я начала действовать.

Поразмыслив, выбрала для своей деятельности сферу услуг. Почему услуги, а не торговлю какими либо товарами, которая дает значительно больше прибыли? Я рассудила так: ну во-первых, рынок очень насыщен всевозможными товарами, конкурировать трудно. Во-вторых, товар необходимо сначала закупить, чтобы было что продавать. На реализацию конечно можно было найти, но это уже из области: "на тебе боже, что нам не гоже".

Накануне я получила очередной диплом, дизайнера интерьера, сделала уже несколько серьезных работ и очень хотела заниматься этой творческой работой. Поэтому, основным направлением своей деятельности выбрала дизайн интерьера. Кроме того, я могла предложить не только разработку и создание дизайн - проекта в чертежах и эскизах. Делая по своим же эскизам расчет всех требуемых материалов и их стоимости (сметы), оставалось только воплотить эту красивую картинку в жизнь.

Почему бы клиенту не предложить услугу "под ключ"? Мне в данном случае, что самое главное (!), не придется искать деньги на то, чтобы закупать строительные и отделочные материалы для конкретного частного заказа. Они, материалы, или уже есть у заказчика, или он готов заплатить аванс на их приобретение. Конечно, если уже решил для себя, что пусть делает тот, кто это выдумал и нарисовал (чаще так и бывает). Ну а если он заключил договор, со всеми атрибутами солидности: подпись, печать, ИНН и пр., он спит спокойно, чувствуя себя под неусыпной защитой комитета по борьбе за права потребителей.

Мне осталось только найти бригаду мастеров (строителей- отделочников), которые так же по договору со мной выполнят все работы в соответствии с моими эскизами и у меня будет возможность, в процессе выполнения работ, следить за этим самым соответствием. Важно и то, что я оплачиваю их работу, в соответствии с договором, только по факту выполнения работы и получения денег от заказчика. Конечно бригад, предлагающих себя много, не попасть на халтурщиков трудно, но у меня уже были знакомые ребята. Просто пришлось немного напрячься и вспомнить всех своих знакомых и тех, с кем сталкивалась в жизни, казалось бы случайно. (Замечу, ничего в нашей жизни не бывает случайным, но это уже из области эзотерики, которой я тоже давно интересуюсь и иногда весьма успешно эти знания применяю на практике. Чего и всем желаю).

Тем не менее, зная менталитет и интеллектуальный уровень подавляющей части населения (разумеется, своего города), я не строила иллюзий по поводу огромного спроса на этот вид услуг. Даже в самых смелых мечтах я не видела оплату этой работы, аналогичной расценкам не только цивилизованного мира, а хотя бы крупных городов, например г. Москвы. Поэтому я стала искать дополнительно виды (тип) услуг, которые могли бы приносить деньги хоть и понемногу, но стабильно, не от случая к случаю. Изучая местные СМИ с предложениями услуг населению, обратила внимание, что в основном частные предприниматели, предоставляющие бытовые услуги населению, работают в одиночку, и каждый дудит в свою дуду, расхваливая ту услугу, которую именно он предоставляет.

...

Автор : Наталья Жданова

Источник: http://www.interwork.ru

Ознакомиться полностью с данной идеей для бизнеса


И как всегда в конце выпуска очередные отзывы обладателей курса «Как создать бизнес без начального капитала»

Прослушать отзывы Вы сможете, кликнув http://biznew.info/main/audio.htm

«Еще недавно только читала рассылки в сети, а сейчас уже есть первый шаг по созданию своего собственного дела. .. теперь я знаю, что свой бизнес у меня будет!...
И такой взгляд на вещи появляется после получения курса и общения с автором. Увидела , что готовое руководство по моим действиям есть, а желания действовать мне не занимать :)
Недавно получила работу с гибким графиком, что означает массу свободного времени.
Поэтому курс для меня был очень кстати! …

Грилич Алина, Красноперекопск»

«…В книге Павла Сикина все описано предельно четко, кратко (без хождения вокруг, да около). В нынешней жизни это очень важно, т.к. многие сталкиваются с нехваткой времени. Все варианты бизнеса рассмотрены именно с практической точки зрения.
Я впервые занимаюсь бизнесом. Мне очень помогают консультации Павла, поскольку возникают некоторые неясности. Ведь один незначительный вопрос может стать препятствием к осуществлению задуманного. Спасибо Павлу за пояснения и рекомендации.

Светлана Голубева, г.Москва
»

А пока на сегодня всё. В следующем выпуске Вас ждет очередной вариант бизнеса .

Успехов!

Павел Сикин pavelsikin@rambler.ru

Copyright © 2006-2009 by Павел Сикин. Все права защищены.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 CATALOG BIG RU SuperTOP