понедельник, 13 июля 2009 г.

Летний заработок



Как за лето студентам заработать миллион

Как и большинству студентов, мне летом выпадает возможность поработать всего пару месяцев. Вместе с друзьями мы делаем уже несколько лет популярные летом товары — это стройматериалы, то есть грунтовку, штукатурные смеси, шпаклевку.
Однажды в Интернете я нашел статью о том, что если нужен Пенетрон, то его легко можно сделать самому. Там рассказывается о производстве сухих гидроизолирующих строительных смесях в некоторых строительных организациях, где на базе имеются бетонные или растворные узлы.

Прочитав такую статью, я решил, что такие смеси делать выгоднее, чем те, которые выпускали мы. В нашем городе подобные смеси продаются где-то от 50 рублей за килограмм. А здесь указана предполагаемая цена смеси — 30 рублей за килограмм. Ну, а я решил, что эту себестоимость реально можно уменьшить раза в два. Что нужно для того, чтобы выпускать такие смеси? Всего лишь сухой фракционированный песок — это из сырья, а так же портландцемент и химические добавки. Из оборудования — всего лишь смеситель, тележки для того, чтобы перемещать сырье и готовую смесь, а так же приспособления для фасовки. Хотя в статье говорилось о куче оборудования, но оно в основном нужно для того, чтобы подготовить песок: ведь его нужно промыть, высушить, помолоть и фракционировать. Но мы придумали свою технологию для подготовки песка.

Мы живем возле реки, так что промытого песка там много. Поэтому его нужно лишь фракционировать. Для этого нужно нанять пару студентов и завести их на дальний пляж. Необходима лишь их палатка и кухонные принадлежности, а так же наш контейнер для готового песка. Им нужно дать два ручных сита. Первое должно быть с ячейкой 0,1 мм, а второе — 0,3 мм. Сначала им необходимо просеять песок сквозь первое сито. Это нужно делать над замлей, потому что просеиваются отходы. Потом нужно просеять все на втором сите, но уже в контейнер, а то, что осталось — выкинуть. Каждый день нужно приезжать к ним, завозить продукты и забирать фракционированный песок. Хотя, когда идет дождь — работа стоит. Тогда студенты просто рыбачат. Но за два месяца, прошлым летом мы смогли заготовить 100 тонн такого песка.

Теперь расскажу о том, чем занимались мы. Наша работа проходила в трех рядом находящихся гаражах. Первый - склад сырья, второй - склад готовой продукции, ну, а третий - «цех». На складе сырья нужно иметь весы на 500 килограмм, для того, чтобы сначала взвешивать сырье, а потом делать дозировку по объему. В «цеху» должен быть смеситель, опрокидывающийся контейнер на 150 литров, на колесах, контейнер на 200 литров так же на колесах, фасовочный стол, на котором должны быть электронные весы на 50 килограмм и устройство для того, чтобы запаивать полиэтиленовые мешки, а так же стеллаж и вытяжка.

Тут тоже должны работать пару студентов. Один замес — это 200 килограмм. Работа состоит из подвоза сырья, загрузки, смешивание, выгрузки, фасовки. За день можно выполнить 3 тонны готовой смеси.
Теперь про финансы. Снабжением и сбытом мы сами занимаемся, поэтому не считаем зарплату для снабженцев и сбытовиков. Для 10 тонн смеси нужно 5 тонн песка. Это 1000 рублей. Нужно 5 тонн цементы — 15000 рублей, 100 килограмм химических добавок — 100000 рублей, 400 мешков, предназначенных для фасовки. Это 2000 рублей. Всего нужно 120000 рублей. Гаражи и оборудование у нас свое, так что на это расходов не было. Ещё необходимо получить сертификат от СЭС, что смесь не является ядовитой и радиоактивной. На такие бумаги нужно примерно 30000 рублей.

Смесь мы продавали по 30 рублей за килограмм. Через пару недель можно рассчитаться с кредитом и потом уже работать для себя. Для того чтобы заработать 1 миллион, нам было необходимо продать 80 тонн смеси.
Мы давали объявления в СМИ, ездили к потенциальным заказчикам, уговаривали их. Но ведь таким образом и нарабатываются все деловые связи.

Источник: ХОБИЗ.RU

Анимация взята с сайта gif1000.narod.ru

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 CATALOG BIG RU SuperTOP