среда, 13 мая 2009 г.

Бизнес-идеи


Как заработать на идеях?

Продолжение. Начало книги см.здесь


"Я щас взорвусь,

как тыща тонн тротила..."

Владимир Высоцкий


Как добиться града идей?
Почему отдельные японские работники подают в год до 1000 рационализаторских предложений, а работники отдельных российских предприятий, наоборот, на 1000 человек в год подают одно предложение? Видимо все зависит от критериев оценки предложений, системы организации работы с ними, простоты их оформления, процедуры прохождения, скорости принятия решения о внедрении и самого внедрения, быстроты и соразмерности вознаграждения.
На большинстве отечественных предприятий оформление сложное, прохождение длительное. На некоторых имеет место большое количество "прилипал", число которых увеличивается по мере продвижения заявки по иерархии, обладающих правом "утверждать". Многие хотят приобщиться к золотоносному сверканию таланта.

Кроме того, вознаграждение изобретений порой мизерное, несмотря на большой, а порой просто огромный эффект. Один из заместителей главного инженера крупной российской компании рассказал мне, что после того, как его повысили в должности и перевели с должности простого инженера, ему запретили оформлять рационализаторские предложения, претендующие на дополнительное вознаграждение, и вменили это в обычные обязанности без дополнительного вознаграждения. И что произошло? Если раньше он ежегодно подавал по 10-15 рацпредложений, то теперь - ни одного. Причина очевидна - пропал интерес. В коллективе одного из крупных российских авиастроительных предприятий мне рассказали об изобретателе, благодаря идее которого завод получил экономию в несколько миллионов долларов. Администрация шесть месяцев думала, чем наградить великого изобретателя? И надумала. "Дали приз-таки…" Премию в пять тысяч рублей! Спустя полгода!
Не потому ли, не надеясь на государственное и внутрифирменное стимулирование, люди, особенно когда это касается их личных интересов, проявляют поистине чудеса изобретательности.

Недавно один предприниматель рассказал мне о том, как его коллега, работая водителем, вывозил доски со склада. Складирование и погрузка производились небрежно, много досок валялось на земле. Однако даже треснувшие и испорченные вывозить не разрешали. Тогда водитель взял инструмент и прямо на территории склада нарастил борта из досок. Когда его спросили: "ты что делаешь?", ответил -"Наращиваю борта, разве не видите. Я же теперь смогу почти в два раза больше вывозить за одну ходку, это сколько же дополнительной выгоды фирме, понимаете?"
Больше вопросов не было. После чего он вывозил груз, разгружался. Затем ехал в плотницкий цех, где снимал, разбирал борта, доски стругались и пилились по заказанным им размерам. С тех пор каждый рабочий день он начинал с наращивания новых бортов! Или другой пример. На одном из оборонных заводов в процессе производства использовался этиловый спирт. Но за появление на работе с запахом спиртного такого работника немедленно увольняли. Как и за попытки вынести спирт за проходную. Других предприятий в этом городе нет, и практически устроиться еще куда-либо было невозможно.

И вот наш знакомый, приехав на этот завод зимой, подходя к проходной, увидел странную картину. Неподалеку от проходной рядком лежали вповалку несколько мужиков. К ним подъезжали женщины с санями, присматривались, видимо находили "своего", грузили на санки и увозили.
И что оказалось? Изнемогая целый день от близости спиртного, и не имея возможности приложиться к заветному зелью, наиболее приверженные к нему, дождавшись конца рабочего дня, наполняли емкость, клали ее в карман и шли к проходной. Дойдя до последнего рубежа - угла перед проходной, они доставали емкость, быстро осушали ее, выбрасывали в кусты и стремительной походкой абсолютно трезвых людей быстро проскакивали проходную. Через минуту спирт давал о себе знать. И, как правило, принявший дозу тут же падал в сугроб. Остальное - дело техники, то есть санок, которые довозили их до дома.

Еще более изобретательным становится ум в минуты опасности.
На проходной одного из торговых портов охрана задержала докера, который в пакете под пальто пытался вынести десяток лимонов. Его задержали. Поместили в дежурную комнату и вызвали милицию. Примерно через полчаса милиционеры прибыли. Охранник провел их в "дежурку" для составления протокола о хищении. Докера попросили предъявить украденное. На что он возмутился и сказал, что ничего не брал. Досмотрели его, осмотрели помещение, лимонов не было. Лишь при разговоре с ним изо рта докера исходил приятный лимонный запах.

Вот еще письмо моих читателей.
"Не могли бы Вы в вашей рассылке рассказать нам о том, как организовать сам процесс рождения идей? Как стимулировать сотрудников? Как повысить их мотивацию? Какие методы наиболее действенны в настоящее время? Мы с удовольствием добавим их в наш управленческий арсенал".
Что можно ответить на эти вопросы?

Все на большем количестве российских предприятий осознают необходимость организации стимулирования притока желанного "града идей". Одна крупная российская нефтяная компания учредила для своих работников премию в размере одного миллиона долларов. И победитель получил ее. Еще раньше на многих предприятиях существовали различные положения о стимулировании притока идей. На Саратовском государственном подшипниковом заводе, где много лет назад я изучал практику организации стимулирования, раньше даже был кодекс стимулирования, куда были сведены все положения о премировании и поощрении.

В годы перестройки, избавляясь от того, что считали балластом, во многих организациях сократили структурные подразделения, занимавшиеся стимулированием притока идей, рационализацией. Сейчас пытаются возрождать, восстанавливать, ибо почувствовали, что без новых идей путь коммерческой организации лежит только в жернова банкротства. Итак, познав свою миссию, определив цель, средства, уяснив принципы планирования и выбора вида деятельности, вступая на путь практического рождения и коммерциализации идей, вы должны знать, где и как искали идеи другие люди, достигшие колоссальных успехов, чтобы творчески преломить их методы к своей методике поиска. Вы должны изучить механизм рождения и стимулирования идей, чтобы организовать настоящий поток, град плодотворных идей. Таким должен быть очередной шаг, сделав который, вы приблизитесь к желанным целям.

Продолжение в следующем выпуске...

Международная Академия развития бизнеса приглашает для стажировок, прохождения практики и подработок студентов экономических, психологических, юридических, журналистских и других вузов г. Москвы и Московской области.
Вниманию офицеров Москвы и Московской области, увольняющихся в запас и желающих освоить основы предпринимательства либо создать свое дело.
Международная Академия развития бизнеса организует обучение желающих.
Написать письмо...

Буду признателен вам за активность, вопросы, предложения, пожелания.

Ибо в этом залог именно вашего успешного обучения и достижения ваших целей!

Пишите...

Александр Орлов

Президент Международной академии развития бизнеса


Бизнес идеи от VIP-партнеров
портала Бизнес-Партнер.ру

Приглашаем к сотрудничеству дилеров из регионов России и стран СНГ. Предлагаем революционную новинку – вибрационное мини-стирающее устройство ("Шар для стирки»). Это не ультразвуковое устройство! В отличие от ультразвуковых стиральных устройств, большая часть которых себя полностью дискредитировала, наш шар стирает наглядно – вы сами можете видеть процесс стирки!
Устройство потребляет всего 20 Вт, а стирает во много раз эффективнее и быстрее любого ультразвукового устройства и даже обычной стиральной машины. Вода темнеет уже через 3 – 5 мин., засохшая кровь исчезает с ткани через 15 мин., а чернила от шариковой ручки отходят за 30-40 мин. На это не способна ни одна стиральная машина в мире!
«Шар для стирки» обеспечивает потрясающую наглядность и зрительную достоверность – достаточно поглядеть на таз с бельем и вы сами убедитесь, что стирка идет вовсю. Стирка осуществляется за счет сильной вибрации шара в результате которой мыльная вода проходит сквозь ткань со скоростью 10-20 раз в секунду, поэтому частицы загрязнения расшатываются, отрываются от ткани, и вещи становятся чистыми практически сразу. Шар, помещенный в таз с бельем, заставляет воду буквально бурлить: образуются фонтанчики, разлетаются брызги, волны на поверхности видны даже по краям.
Но самое главное преимущество шара – то, что он не причиняет никакого вреда белью, т.к. отсутствуют трение и кручение, вызывающие деформацию ткани, как это происходит в обычной барабанной стиральной машине. Так что можно смело стирать им как тончайшее ажурное белье, так и плотные, грубые ткани типа джинсовых.
Начинается «летне-дачный» сезон и рынок сбыта наших мини-устройств просто огромный – ведь «Шар для стирки» можно применять на даче, на отдыхе в гостиничном номере; в общежитиях новинка отлично продается студентам; небольшие семьи могут сэкономить на покупке стационарной машины.
Дилерам предлагаются накопительные скидки, разумная ценовая политика, оперативная поставка, длительная гарантия и качественный товар! Также готовы поделиться своим опытом по организации продаж мини-стирального устройства.
Пожалуйста, в своем запросе указывайте ваш регион и контактный телефон. Написать письмо


Сотовые охранные системы GSM гарантируют сохранность любого имущества: недвижимости, автомобиля и т.д. Для работы GSM-систем не требуется проводная телефонная линия – при возникновении нештатной ситуации на объекте срабатывают датчики, и система посылает SMS-сообщение о тревоге на телефон владельца. При высоком качестве системы стоимость ее достаточно низкая, а эксплутационные расходы ниже всякого предела! Установка и настройка системы настолько проста, что с ней легко справится любой человек без специальных знаний и сложных инструментов. И это позволяет создать перспективное направление бизнеса!
Именно сейчас в России и странах СНГ появился очень высокий спрос на охранные системы. Преимущества высокотехнологичных сотовых охранных систем GSM настолько очевидны, что не оставляют шансов конкурентам. Поэтому мы и говорим, что наше предложение - перспективное направление бизнеса! Подробнее...


БизнесПартнер.ру - cеть бизнес-партнеров!

Бесплатный тест
Для потенциальных VIP-партнеров предлагается БЕСПЛАТНО протестировать возможности БизнесПартнер.ру и убедиться, насколько хорошо мы поможем в продвижении именного вашего бизнеса и оправданно ли вступать в Сеть бизнес-партнеров на правах VIP-партнера. Проверьте наши возможности, это просто и БЕСПЛАТНО!

Как правильно написать эффективный текст для привлечения бизнес-партнеров -помощь здесь...

Для проведения теста пришлите, пожалуйста, ТЕКСТ вашего делового предложения. Прислать текст...



Бизнес идея: Из грязи бизнес

Проработанная в реальных условиях идея открытия малого бизнеса на основе добычи, переработки и реализации ценнейшего природного донного озерного продукта.

Сапропель – органические донные отложения озер, образовавшиеся на дне водоемов без доступа кислорода.

Предлагается самое простое и недорогое технологическое решение открыть малое или частное предприятие по добыче, переработке и реализации товаров народного потребления в сельской местности вблизи водоемов.

Выпускаемая продукция: экологически чистые органические удобрения для рассады, комнатных и балконных цветов, огородов, фермерских хозяйств, кормовые добавки, строительные материалы, зеленые корма и прикормки.

Условия начала бизнеса: присутствие в непосредственной близости старых озер, стариц, заросших водоемов небольшой глубины.

Начальные затраты:
на определение количества и качества сапропеля на дне водоема, подготовка бизнес-плана или проекта предприятия, получение разрешений в местных властей на земельный отвод и лицензии на водопользование, приобретение или самостоятельное изготовление оборудования добычи, переработки и расфасовки сапропеля, создание оптовой и розничной реализационной сети. При минимуме затрат можно уложиться на открытие бизнеса в 120-150 тыс. рублей.

Окупаемость:
при производительности в 3-8 м3 готового продукта в смену – не более 6 месяцев.

Особенности производства:
при отсутствии средств на капитальное строительство и раскрутку бизнеса технологический цикл можно обустроить 2-4 человеками с применением существующего оборудования сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности или сделать самостоятельно в бытовых условиях.

Требуемые навыки:
сварщика (при изготовлении оборудования собственными силами).

Первоначальные вложения на:

бизнес-план (он необходим для получения у местных властей разрешений земельного отвода и отраслевого водопользования),
оборудования добычи сапропеля из дна водоема (можно сварить его самому, тогда потребуются только чертежи или эскизы)
оборудование переработки сапропеля в товарный продукт (минимум при покупке б/у оборудования – 25-35 тыс. руб.)
оборудование расфасовки и упаковки товарной продукции (минимум, при закупке б/у оборудования – 15-20 тыс. руб, на первых порах можно обойтись примитивным способом без особых затрат.
Сроки ввода в эксплуатацию – не более 2 месяцев со дня ознакомления с идеей.

картинку подобрал AlexMetalin 2009
www.allprobiz.ru
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 CATALOG BIG RU SuperTOP