пятница, 10 декабря 2010 г.

На пути к Родовому Поместью:: Опыт возрождения русских деревень

Продажа модных Угги.
Модные Угги. Все цвета и размеры. Скидки до 40%. Доставка бесплатно!
Скидки до 90% ежедневно!
Купоны на уроки танцев, фитнес, развлечения. Регистрируйтесь!
Какой стиль одежды Ваш?
Уникальный тест от стилистов. Узнайте близкий Вам стиль одежды.
Сколько детей ты родишь?
Хочешь знать когда ты родишь? Узнай это прямо сейчас!


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>
   
 
родовые      поселения
 
 
На пути к Родовому Поместью

Опыт возрождения русских деревень

(книга Глеба Тюрина)

Прочитал и увидел аналогию между разрухой в деревнях и медленным развитием родовых поселений.

Книга короткая, рекомендую. Можно скачать. А можно заказать на озоне. Я закажу, чтобы всем соседям дать прочитать.

А ниже сокращенная версия статьи о Глебе Тюрине от 2004-го года. Есть статьи и от 2010-го года, но выбрал эту.

Знание отечественной истории сподвигло бывшего биржевика Глеба Тюрина взяться за спасение северных деревень. Причем за американские деньги. То, что Тюрин за четыре года сделал в забытой богом архангельской глубинке, не имеет прецедентов.

Экспертное сообщество не может понять, как ему это удается: социальная модель Тюрина применима в абсолютно маргинальной среде и незатратна. В западных странах аналогичные проекты стоят на порядки дороже.

Изумленные иностранцы наперебой приглашают архангелогородца делиться опытом на всевозможных форyмах в Германии, Люксембурге, Австрии, США. Тюрин выступал в Лионе на Всемирном саммите местных сообществ, его опытом активно интересуется Всемирный Банк.

***

Ельцинское десятилетие разорило Русский Север похлеще гражданской войны. В Архангельской области без труда можно упрятать Францию. Край богатый, но сегодня это преимущественно глушь, бездорожье, безработица. При Советах чуть ли не все население было занято в лесной и молочной промышленности.

В 90-м году плановую экономику отменили, рубильник выключили. Молоко, мясо по деревням закупать перестали. 10 лет архангельские аборигены, предоставленные сами себе, живут лишь грибами да огородами. Разворовывали остатки совхозов, потом стали воровать друг у друга и пить горькую.

***

Во время поездки по Скандинавии Глеб как-то оказался в маленьком рабочем поселке и увидел там "кружок будущего". Сидят трезвые работяги и думают, что они будут делать, когда через несколько лет закроется их завод.

***

Сначала Глеб подумал, что они от своего развитого капитализма совсем обалдели. А потом понял, что это тот самый социализм, который мы не построили. Глеб решил то же самое попробовать делать в России.

Он придумал и создал Институт гражданских и социальных инициатив бесприбыльную негосударственную организацию, которая взялась за возрождение архангельской провинции. "Местная власть там живет на дотациях сверху, делят их между райцентрами. На периферию денег уже не хватает. Закрывают школу, потом медпункт все, деревня обречена. Из 4 тысяч деревень через 10 лет хорошо, если останется тысяча", прогнозирует Тюрин.

***

Глеб начал ездить по медвежьим углам, чтобы выяснить, что люди там могли бы сами для себя делать. Провели десятки сельских сходов: "Местные смотрели на меня, как будто я упал с Луны. Но в любом социуме есть здоровая часть, которая способна за что-то отвечать.

А ведь до революции жители Поморья хозяйствовали крепко, жили трезво и зажиточно. На Русском Севере были развиты многие промыслы и ремесла, возделывались разнообразные сельхозкультуры, шла бойкая торговля с другими регионами. Крестьяне сами содержали дороги и деревни.

Почти в Приполярье получали рожь в 40 центнеров с гектара, выращивали стада быков, строили деревянные дома, которые по сей день стоят и все это при отсутствии техники, удобрений, гербицидов. Это была веками отлаженная система крестьянского самоуправления.

Понятно, что люди, отношения, культура в те времена были другие. Глеб Тюрин много занимался историей Русского Севера. И пришел к выводу, именно демократические традиции Русского Севера сделали край процветающим. А Русский Север в ХVI веке это половина страны.

***

Глеб убежден, что сегодня нужно не столько спорить о теориях, сколько думать о реалиях жизни. Поэтому он попробовал воспроизвести традиции российского земства в современных условиях:

Мы стали ездить по деревням и проводить встречи, клубы, семинары, деловые игры. Старались расшевелить людей, которые сникли и ни во что не верили. У нас есть наработанные технологии, которые позволяют людям посмотреть по-иному на себя, на свою ситуацию.

Сначала они отмахивались: денег нет, о нас все забыли, мы никому не нужны, ничего не получится. Потом начинали думать: у них же много чего есть лес, земля, недвижимость и другие ресурсы, многие из которых бесхозны и гибнут.

Например, закрытую школу или детсад немедленно разворовывают. Кто? Да сами же местные жители! Потому что каждый сам за себя и норовит что-то лично для себя урвать. Но они разрушают ценный актив, который можно сохранить и который мог бы служить основой выживания данной территории. Если, конечно, люди поняли сохранять территорию можно только сообща.

***

Мы пытались внутри этой разуверившейся сельской общины выделить группу людей, заряженных на позитив. Создать из этих деятельных людей некое креатив-бюро, научить их работать с идеями и проектами. Это можно назвать системой социального консалтинга: мы обучали людей технологиям развития.

В результате за 4 года местное население осуществило 54 проекта стоимостью 1 миллион 750 тысяч рублей, которые дали экономический эффект почти в 30 миллионов рублей.

Это уровень капитализации, которого нет ни у японцев, ни у американцев при их передовых технологиях.

Люди получают небольшую инвестицию, сами пишут проект и cтановятся субъектом действия. Раньше человек из райцентра тыкал пальцем на карту: вот здесь будем строить коровник. Теперь же они сами обсуждают, где и что они будут делать, причем ищут самое дешевое решение, потому что денег у них очень мало.

Рядом с ними только тренер. Его задача привести их к выбору и реализации того проекта, который поможет осуществить следующий. И каждый новый будет делать их экономически все более самодостаточными.

В большинстве случаев это не бизнес-проекты в конкурентной среде, а этап обретения навыков управления ресурсами. Для начала очень скромными. Но те, кто через этот этап прошли, уже могут идти дальше.

Вообще, это некая форма изменения сознания, своего рода НЛП. Население, которое начинает себя осознавать, создает внутри себя орган территориального общественного самоуправления, сокращенно ТОС. И вручает ему мандат доверия.

По существу, это и есть земство, хотя несколько иное, чем было в ХIХ веке. Тогда земство было кастовым купечество, разночинцы. Но смысл тот же: самоорганизующаяся система, которая привязана к территории и отвечает за ее развитие.

Люди начинают понимать, что они не просто решают проблему водо или теплообеспечения, дорог или освещения: они создают будущее деревни. Главный продукт их деятельности новое сообщество и новые отношения.

ТОСы в своей деревне создают и стараются расширить зону большего благополучия. Энное количество успешных проектов в одном населенном пункте наращивает критическую массу позитивного, которая меняет всю картину в районе в целом. Так ручейки сливаются одну большую полноводную реку.

***

СЮЖЕТЫ ДЛЯ НЕБОЛЬШИХ РАССКАЗОВ

В Коношском районе со времен советской мелиорации летом нет воды. Стали искать выход. Вспомнили: есть артезианская скважина, но надо построить водонапорную башню. Она стоит миллион рублей. У муниципалитета таких денег нет. Но людям нечем поить скот и поливать.

И они решили собрать водонапорную башню из трех старых. Разработали проект, район помог им с инженерным обеспечением. Трудились деревенские бесплатно. Закупили только новые трубы, разводные ключи вся стройка обошлась в 50 тыс. рублей.

И теперь вода здесь есть!

***

В соседней деревне Фоминской такая же беда с водой. Жители решили расчистить родники, причем, сделать из них местную достопримечательность. Поставили бетонные кольца для водозабора, срубы, беседку в традиционном русском стиле, декоративную ограду. И стали заманивать туристов.

Как? Родники были названы родниками любви и поцелуев. В местном ЗАГСе оставили рекламу. И новобрачные поехали. Родилась традиция. Сейчас там каждое воскресенье свадьба. Едут с райцентра. Каждая свадьба оставляет 500 рублей. Для деревни это деньги. Уже и новые русские приезжают отдохнуть там начали площадку для шашлыков отделывать.

Тамошний ТОС отстоял лес от вырубки, добились льгот своим ветеранам, взяли на себя обмен паспортов и многие другие дела, о которых прежде и думать не могли.

***

В деревне Хозьмино Вельского района идея была другая благоустроить два дома для ветеранов войны. Поначалу это казалось сомнительным. Почему этим двум? И в чем тут развитие? Их аргумент: "Мы сделаем более красивым поселок". Эффект был невероятным.

За 250 долларов, выделенных по гранту, они обшили вагонкой два дома, покрасили и украсили резными карнизами и наличниками. Живущие рядом посмотрели и задумались: надо или свои дома сделать не хуже, или... Так возникла целая "музейная" улица домов, украшенных с невероятной фантазией.

Следующий проект был более практичный: решили перепахать все общественные сенокосы и засадить травой, которая даст гораздо больше зеленой массы. После этого решили модернизировать изношенную систему отопления поселка, при которой нещадно мерзли зимой, и постоянно висела угроза размораживания.

Первых 16 домов перевели на печи и миникотельные, а освободившиеся теплоресурсы направили на школу, клуб, больницу. Эффект: 80 000 рублей в год экономии бюджетных денег. По завершении проекта 600 тыс. рублей. Теперь хозьминцы взялись восстанавливать церковь ХVIII века.

***

В деревне Леушинской, рядом с Хозьмино, группа женщин, создав ТОС, взяла здание запущенной котельной. Такая мертвая индустриальная коробка из кирпича, заполненная громадами ржавых котлов и труб, в которых выл ветер и напивались алкаши. Тосовки придумали сделать там шейпинг-зал.

Подняли мужиков, вытащили железо, крышу, полы настелили, все покрасили, печь поставили, и теперь у них там прекрасный спортзал, вокруг которого начала роиться молодежь, которая прежде болталась без дела. А район под новый спортцентр дал полставки руководителя спортивных секций.

***

В соседней деревне Берег масса безработных женщин. Они решили выращивать капусту. Создали производственный кооператив. Им дали безвозвратный грант. Они капусту вырастили, продали, на полученные деньги благоустроили медпункт, обстановку, спортплощадку для детей. И в принципе изменили ситуацию в деревне. Сейчас провели ремонт в клубе и собираются создать там информационный центр ремесел.

***

В старинном селе Ошевенск в 40 километрах от Каргополя, места живописнейшие, много старины, но все в разрушенном состоянии, нет работы, все пьют. Тосовцы взяли заброшенный купеческий дом XIX века и за 2 года восстановили его исторический интерьер. Так возникал замечательная маленькая гостиница-музей.

Когда тосовцы начинали, деревня не верила: "Какой у нас туризм?!" Но когда проект успешно довели до конца, деревенские стали проситься: "Ну, если у вас еще что-нибудь будет, вы уж нас возьмите!" Сюда уже приезжали архангельский владыко, туристы из Москвы и даже из Америки.

***

В деревне Заозерье Мезенского района на самом севере области осталось всего двое ребятишек школу собирались закрывать. А все производства давно закрыли. И это при почти полной изоляции от областного центра: разбитая дорога есть только зимой 550 километров муки. За что тут браться? Стали думать, спорить.

Увидели: в районе много одиноких стариков. Им нужна помощь. А что если открыть для них дом престарелых? Нет помещения? Перевезти огромное здание закрытого детского сада из соседней деревни! Взялись и за три года сделали!

В январе 2004 года открыли дом престарелых на 14 мест. У многих местных появилась работа, место сбыта с/х продукции. Чтобы привлечь сюда медсестру (головная боль даже для многих благополучных деревень), тосовцы отремонтировали заброшенную квартиру в общежитии и дали объявления в газетах по всей России: "Требуется медсестра. Желательно с детьми. Благоустроенная квартира предоставляется".

Претенденток оказалось столько, что можно было выбирать. Оказалось, что в стране полно женщин, которые мечтают уйти от пьющего мужа, да некуда. И к ним приехала одна такая с двумя детьми-школьниками. А это значит, что и дом престарелых обеспечен медпомощью, и еще школьников добавилось. Значит, школу не закроют.

***

В пинежской деревне Йоркино ТОСовские женщины уговорили деревенских мужиков поставить мост через канаву в центре села, подсыпать дорогу. Потом деревня взялась за освещение улиц, укрепление берегов от паводков, летом организовали детский лагерь для учеников художественной школы из райцентра, отреставрировали старинную избу и сделали там музей народного быта и центр ремесел для детей и взрослых.

"Опыт позитивного отношения к жизни. Взгляд из Нью-Йоркино" и «Опыт возрождения русских деревень» так называются книги Глеба Тюрина.

С "подачи" Тюрина в Архангельской области было создано 40 ТОСов зарегистрированных групп неравнодушных к собственной жизни людей. Реальных органов власти. Архангельский опыт начинают активно применять и в других российских регионах...

Книга для скачивания (адрес сайта, где она выложена): http://permikultura.ru/

Фильм о Тюрине Г.В.: http://rutube.ru/tracks/1092328.html?v=ddb1ee8b10ac971f1e0a98ec16e60def

***

Про шунгитовую крошку

Письмо от Елены Романовой.

Здравия всем читателям рассылки, их Делам и Добрым мыслям!

Во-первых, хочу поблагодарить тех, кто написал отзывы о применении шунгита, кто увидел результат. Рада, что смогла помочь.

Был вопрос о том, как использовать шунгитовую крошку для массажа ног.

Отвечаю.

Насыпьте шунгитовую крошку в картонную коробку или крышку от коробки и встаньте на нее босыми ногами. Учтите, что крошка пачкается, оставляет черные следы. Потоптаться на крошке до 5 мин, сидя можно дольше.

Такой массаж очень хорошо снимает усталость с ног, общее переутомление, восстанавливает энергетическое поле человека, и, благодаря воздействию на рефлекторные зоны стопы, служит хорошей профилактикой многих заболеваний. Делать процедуру лучше за час-два до сна.

***

Для читателей рассылки у нас хорошая новость!

Все, кто заказывают шунгит в декабре, получают его со скидкой – 1300 руб за коробку 9 кг шунгитовой крошки, которую можно использовать самим и подарить близким людям для очищения воды, шунгитовых лечебных ванн и для массажа ног.

Также в подарок кладем пакет душистого Иван-чая с экологически чистых полей Залесья, ферментированного вручную.

***

Еще несколько дополнений по Хлебу.

Я писала в рассылке, как печь хлеб на бездрожжевой закваске. Хочу рассказать о некоторых хитростях, чтобы хлеб получился ароматным и мягким:

- Хлеб, когда он уже положен в форму, слегка смазываю растительным маслом.

- Если вы достали хлеб из духовки, и корочка получилась слишком твердая, сбрызните ее немного водой и положите под одеяло, в теплое место.

- Пожалуйста, найдите свое оптимальное время, которое хлеб находится в духовке. Все печки и духовки разные, и от того, на какой муке печете хлеб, тоже зависит время приготовления. Пшеничный хлеб печется минут на 5 быстрее ржаного хлеба такого же размера.

Вкусного и Полезного всем Хлеба и Доброго Здоровья!

Елена Романова

poljanka@mail.ru

Или Елена забыла добавить ссылку на раздел интернет-магазина «Товары из поместья Романовых», или она хотела, чтобы писали только на е-мэйл. На всякий случай, ссылку вставляю: http://www.rodoposelenia.ru/tovary_romanova.html

***

Вадим Карабинский :: Karabinskiy@rambler.ru

10.декабря.2010 :: Архив всех выпусков

P.S. Буду безконечно благодарен тому гению, который сможет для сайта rodoposelenia.ru сделать что-то подобное - http://www.elion.ee/docs/joulukaart/rus/

Согласитесь - гениально!? :)

Только мне нужна не новогодняя картинка, а поселенческая. Например, был лес, монокультура, ручеёк. А появляется цветущий сад, птицы, животные, дети, дом...

В том числе буду рад выразить благодарность нашими товарами и скидками на не наши товары. А также реклама услуг в рассылке тиражом 280.000 читателей.

Гений, пиши скорее! Сплю и вижу такую красоту на сайте :)




Зепп Хольцер о природе и человекеФильм "Пермакультура с нуля"
  • 2 часа на 2-х ДВД
  • 2 фильма
  • По семинарам в Украине

 

Заказать фильм...

  • Кратерные сады
  • Трёхметровые гряды с террасами
  • Высокие гряды
  • Свиньи в поместье
  • Что делать с вредными насекомыми?
  • Что делать с муравьями?
  • Что делать с комарами и мухами?
  • Как госпитальные роды стали традиционными
  • Бабичье дело или какими были повитухи
  • Преимущества и недостатки домашних и госпитальных родов
  • Мифы госпитального и домашнего родовспоможения
  • Травмы в родах
  • Водные роды
  • Роль мужа
  • Идеальные роды
  • Кого первый должен увидеть ребёнок
  • Обращение к акушерам
  • Что такое слинги
Фильм о домашних родах "Бабичье Дело"
  • 3 часа на 2-х ДВД
  • Рассказывает акушерка с 15-тилетним стажем
  • 8 семей делятся опытом

 

 

Полное описание фильма...

Бабичье Дело
Родовые поместья РоссииФильм "Родовые поместья России"
  • 7 часов на 4-х ДВД
  • 7 действующих поселений
  • 50 поселенцев
  • 23 вопроса

 

Подробнее о полной и сокращённой версии

  • Как вы решились на переезд?
  • Сколько стоит земля, дом?
  • Как решаете вопросы воспитания и образования?
  • Расскажите о своём опыте домашних родов.
  • Что на вашей земле уже растёт?
  • Чем зарабатываете?
  • Сколько денег нужно для жизни в поместье?
  • Как решаете вопросы электричества и воды в чистом поле?
  • Как проходит ваш самый обычный день?
  • Вы счастливы?
ВидеоФотоДневникКнигиСсылки
 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на рассылку "На пути к Родовому Поместью"
А в рассылке укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие


Maillist.ru: На пути к Родовому Поместью Рассылка 'На пути к Родовому Поместью' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

АРХИВ РАССЫЛКИ
 
Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 CATALOG BIG RU SuperTOP