четверг, 18 февраля 2010 г.

Как быстро создать свой маленький бизнес!?:: О законе Ротшильда





Как быстро создать свой маленький бизнес!?
"Делайте то, что любите делать, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня" (Конфуций)

О законе Ротшильда

Сергей Чернявский

Покупай дешево, продавай дорого.

«Покупай дешево, продавай дорого» - закон Ротшильда. И что в нем такого, весь рынок на этом построен? Купил товар, сделал наценку, продал его дороже, прибыль положил в карман. Но Ротшильд наверняка не это имел в виду.

Есть у меня гипотеза, что имел в виду Ротшильд, но начну как обычно.

Встречаю как-то своего знакомого Илью, он рассказывает историю. Он в долях с партнером владеет предприятием «Служба дезинсекции и дератизации», которая оказывает услуги по уничтожению грызунов и насекомых.

Делится своей проблемой - предприятие в кризисе и медленно умирает. Хотя предприятие громко сказано, работает два человека, один - менеджер по работе с клиентами, второй выполняет услугу.

В процессе разговора выясняется: его партнер предприятием не занимается, и вообще оно ему не нужно. Он не против выйти из учредителей, т.е. продать свою долю, скорее всего, дешево.

Меня это зацепило, как я уже писал, для меня в начале предпринимательской карьеры главным мотивом были не деньги, которые я мог заработать, а вызов: смогу - не смогу.

А здесь такой вызов! :) Предприятие умирает - смогу ли я переломить тенденцию и сделать это предприятие доходным? Я решил стать собственником этого предприятия в доле с Ильей.

Дальше пошло-поехало. Встречаюсь со вторым партнером, он называет стоимость своей доли 1000 долларов. В результате переговоров сошлись на 500 долларов, причем с отсрочкой платежа на полгода :).

Хотя мой магазин Автоэмалей уже стабильно приносил доход, и 500 долларов не были для меня проблемой, я всегда следовал принципу - любое новое дело начинать без вложений.

Предприятие было маленькое. Сейчас я таким делом и заморачиваться не стал бы, а тогда азарт захлестнул. Стать собственником предприятия, не вложив ни копейки, провести не один раунд переговоров с существующим собственником и это ради 500 долларов :). Потом вытащить это предприятие из задницы, а это же время, силы... Короче говоря, «хлебом не корми», а дай что-нибудь такое, чтобы захватило и понесло.  

Договорились, и я на пару с Ильей становлюсь собственником фирмы. Проблема, которая привела предприятие в кризис, мне была очевидна сразу - это неуправляемость. Т.е. собственники не управляли своими сотрудниками, и, как следствие, сотрудники не решали задач развития предприятия. Дошло до того, что менеджер по работе с клиентами, начал манипулировать собственниками.

Что есть по факту? Система работы, небольшие активы, техника, мебель, офис, юр. лицо, препараты, было даже несколько постоянных клиентов и не было нормальных сотрудников.

Поэтому первое, что необходимо было сделать, это сменить людей.

И если к исполнителю услуги требования не сложные, знай, как использовать препараты, а это максимум неделя обучения, то к менеджеру требования были выше.

Потенциальные клиенты - юр. лица: продуктовые магазины, продуктовые склады, предприятия общепита и т.д. поэтому менеджером должен быть активный человек готовый к обучению. Инструмент, который он будет использовать для привлечения клиентов  - переговоры, а этому нужно будет учиться.

Плюс к тому же это должен быть человек, который готов работать на результат и получать доход от результата. Денег в предприятии не было, я ничего вкладывать не собирался, т.е. зарплату платить нечем.

И как всегда случайно на одной из тренировок Айкидо ко мне подходит Павел, с которым мы тренировались, и спрашивает: «Сергей, у тебя нет никакой работы?». Я знал, что он частным образом занимался евроремонтами, по-видимому, надоело.

Говорю: «Есть» и рассказываю ему ситуацию, а по сути предлагаю ему стать третьим дольщиком предприятия. Он без долгих раздумий соглашается.

У тех, кто занимается единоборствами, да и вообще своим телом, формируется правильный подход к делу:

- Чтобы получить положительный результат, нужно потрудиться, нужно быть активным.

- Чтобы получить результат гарантированно и быстро, нужно повышать свою эффективность, т.е. нужно учиться.

Первый месяц я уделял обучению Павла 3-4 дня в неделю по часу-полтора, и уже через месяц предприятие дало небольшой доход. На второй месяц мы встречались 1-2 раза в неделю. Начиная с третьего месяца, мы встречались один раз в месяц: отчеты-планы на будущее, получить свою долю денег, попить чай.

С бывшим собственником я рассчитался из доходов, которое предприятие приносило, и для меня это был очередной проект без вложений.

Предприятие год работало, давало стабильный небольшой доход, но я же не для этого все начинал :). Поэтому стал решать задачу продвижения предприятия,  придумывать варианты, ходы, как можно завоевать рынок, увеличить доходы и т.д. Но, к моему сожалению, Павла текущее положение дел устраивало, и хотя головой он кивал, но ничего не менял.

В начале истории Павел сделал рывок, а когда вырос до определенного уровня своей компетенции в переговорах, технических вопросах, дохода, оказалось, что больше ему не нужно. Он кстати согласился с этим и сказал, что его все устраивает.

Типичная проблема продвижения: один хочет продвигать, второй не хочет ничего менять.

Для выхода из сложившейся ситуации я предложил два варианта: или Павел уходит из предприятия, или ухожу я. Понятно, что нужно было согласовать условия так называемого развода, но это уже следующий шаг, а сначала принципиально: кто уходит.

Мы были в равных долях, к тому же этим предприятием он жил, как в прямом, так и в переносном смысле, поэтому я предложил сделать выбор ему.  Он взял небольшую паузу, после которой объявил свое решение: он остается на предприятии, а я и Илья, с которого все началось, выходим из предприятия.

Определили стоимость долей, Павел выплатил, причем не сразу, в рассрочку из доходов предприятия, и все остались довольны. Павел, что стал единоличным собственником. Я получил первый опыт продажи предприятия.

И понял закон Ротшильда «Покупай дешево, продавай дорого». Купил я это предприятие за 500 долларов, причем с отсрочкой платежа, а за время пока я был собственником, это чуть больше года, и с продажи своей доли, я получил около 5000 долларов.

А самое главное, удовлетворил азарт, в очередной раз доказав самому себе, что я еще и «крестиком вышивать могу» :)

«Покупай дешево, продавай дорого», я мог этот закон прочитать еще сотню раз, но так и не понять его сути, а благодаря ситуации, которую описал выше, это стало моим Знанием.

Кстати каждый, кто создал бизнес без вложений, следовал именно этому закону.

Напоминаю: 26-28 февраля в Питере я проведу тренинг «Сила в балансе». Тем, кто еще не принял решение приехать на тренинг, этот практичный отзыв поможет определиться:

.

«Привет, Сергей!

Вот мой отзыв о тренинге Продвижение на Кинбурнской Косе.

- Тренинг был реально очень хорош! Но именно поэтому не хотелось оценивать по первому впечатлению, а поработать после тренинга с понятым на нем, получить промежуточные первые результаты и после этого написать.

Поэтому пишу отзыв только сейчас:

1) Первое, что изменилось в эти 2 месяца после тренинга, это то, что я начал регулярно «выпадать из процесса». Раз в день, раз в неделю, раз в месяц - рефлексия.

Удивительно, но рефлексия по времени занимает всего минут 15 максимум каждый день, не больше. Но зато после нее очень легко ставить задачи себе.

Тем самым повышаю свою ясность. Как я повышаю силу?

После месяца работы вдруг понял, с помощью рефлексии, что на каждый день ставлю себе очень много задач (до 8-10 в день) и хотя почти всегда удавалось их выполнить, движения вперед (или Продвижения) не чувствовал, оно было не удовлетворительным. А усталость большой. И радости не было.

С помощью рефлексии увидел, что выполнять 10 задач в день глупо, в этом явно нет понимания Главного. Получалось, что т.к. я гонялся за количеством, то страдало качество, большинство этих задач были тактического уровня, лишь немногие были реально нужные, продвигающие меня к ИКР (идеальный конечный результат С.Ч.).

Поэтому изменил подход: теперь каждый день я должен решить всего 3 задачи НЕ БОЛЬШЕ(!), даже если очень хочется, и есть для этого время и силы.

Что произошло? Зная, что у меня в день только 3 возможности продвинутся вперед, я начал очень аккуратно ставить себе задачи, они все более становятся стратегичными.

Получается: делаю не то что нужно кому-то, а то что важно мне.

Результат: намного больше энергии, почти никогда сильно не устаю, все в кайф, тренировочный подход о котором ты писал.

2) Еще осознал, что очень важно, чтобы Рефлексия и Действия не смешивались между собой.

15 минут рефлексии и поставки задач каждый день, после этого отбрасываю все мысли и сомнения и тупо делаю поставленные задачи. Анализирую и рефлексирую только в строго отведенное для этого время - один раз в день. От такого подхода улучшается и способность проводить рефлексию и способность делать.

Сергей, еще раз благодарю тебя за твой тренинг, на самом деле прозрений очень много, но все они результат работы над двумя навыками: Рефлексией и Действием...

Как показывает жизнь, стратегия получения ИКР, которая была разработана на тренинге в целом правильная, но все равно встречаясь с реальностью понемногу изменяется, но это думаю закономерно.

Сергей, всего хорошего!

Очень надеюсь, что мое продвижение по направлению к ИКР будет достаточным, чтобы начать нам сотрудничать.

Андрей».

.

На сегодня все.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

::: Книги Вадима Карабинского :::
  • Реальность. Или как выйти из системы!?
  • Праведность без фанатизма
ЧИТАТЬ
::: Фильмы Вадима Карабинского :::
  • Бабичье Дело (фильм о домашнем родовспоможении)
  • Родовые поместья России :: Зима 2008-2009
СМОТРЕТЬ :: КАЧАТЬ


Каталог ярких подарков от Avon
Праздничные цены и лучшие предложения для вас и ваших близких
MMCIS investments
Инвестиционный фонд мирового уровня!
Инвестиции в бизнес с Forex!
Идеальный вариант получения прибыли! Forex Club научит Вас. Семинары.
Как вести Интернет-бизнес?
Эксперты Рунета научат в ВШЭ. Запишись на День открытых дверей!


Состояния создаются в кризисы
Форекс - брокер для солидных людей. Узкие спреды, возможность ведения счета в долларах и евро. Счета застрахованы. Для новичков – 6 бесплатных уроков. Для всех – учебные счета на реальных данных.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Allprobiz.net - RSS FEEDS (5 сообщений)

 rss2email.ru
Получайте новости с любимых сайтов:   


Новинки каталога Softkey

Киевский взгляд на рекламу в интернете

Новости программного обеспечения

Спецпредложения отелей Санкт-Петербурга

  RSS  Allprobiz.net - RSS FEEDS
На нашем сайте Вы сможете найти идеи малого бизнеса, идеи домашнего бизнеса, как открыть свой бизнес, свой бизнес , как заработать деньги, готовые бизнес проекты, рекомендации по составлению бизнес планов, и качественные примеры бизнес планов.
http://www.allprobiz.net/
рекомендовать друзьям >>


  • Пицца Соле Мио - франшиза сети пиццерий


    В пиццерии «Пицца Соле Мио» пицца готовится прямо на месте, исключительно из свежих (не замороженных) продуктов и подается гостям горячей. Разогрев считается неприемлемым. В выпекании этой пиццы повара ориентируются на качество итальянских .....

    Переслать  


  • Мэрвинс Мэджик - франшиза сети магазинов фокусов

    История Мэрвинс Мэджик, самой крупной британской компании, занимающейся разработкой, представлением и продажей магических услуг по всему земному шару, составляет уже более двадцати лет. Гордостью компании является тот факт, что самые престижные торгово-развле.....
    Переслать  


  • TIME CODE - франшиза сети магазинов наручных часов и аксессуаров


    Основанная в 1996 году компания «Таймвей Групп» на сегодняшний день заслуженно считается одним из оптовых лидеров на российском часовом рынке.
    К преимуществам компании можно отнести длительную стабильную работу, что является несомненным п.....

    Переслать  


  • Double Coffee - франшиза сети кофеен
    Франшиза сети кофеен Double Coffee


    Double Coffee – стремительно набирающая популярность сеть капучино и эспрессо-баров, внимательно относящаяся к новейшим тенденциям рынка и потребностям клиентов. Профессиональное управле.....
    Переслать  


  • Funky Nails - франшиза сети маникюрных студий


    Маникюрные студии Funky Nails – прекрасный выход для женщин, ведущих насыщенный образ жизни, которым не хватает времени на посещение салонов красоты.

    В специализированной студии Funky Nails посетительницам оказы.....

    Переслать  





rss2email.ru       отписаться: http://www.rss2email.ru/unsubscribe.asp?c=62121&u=466003&r=747385303
управление подпиской: http://www.rss2email.ru/manage.asp
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 CATALOG BIG RU SuperTOP