среда, 2 декабря 2009 г.

Как быстро создать свой маленький бизнес!?:: Что главное?

Как быстро создать свой маленький бизнес!?
"Делайте то, что любите делать, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня" (Конфуций)

Что главное?

Далее текст Сергея Чернявского, написанный специально для читателей этой рассылки.

«…Ничего не лезет в голову…»

Спасибо за письма и вопросы, которые вы в них задаете - диалог лучше монолога :). И начну с первого вопроса, который наверняка созревал в голове у каждого:

«Что делать? С Чего начать? Ничего не лезет в голову. Бизнесом не занимался. По профессии инженер-администратор. Возраст 55 лет. Есть ли шансы? Сергей».

Отвечу историей из своего опыта. Этот же самый вопрос, который задал Сергей, возникал у меня со стабильной регулярности с момента моего возвращения из армии – 1993г. до 1998 г..

В один из декабрьских дней 1998г. собственник строительной фирмы, в которой я работал прорабом, отправил меня на обучение.

Учиться нужно было работе с ценными бумагами, взаимозачетами. После дефолта, кризис, денег ни у кого нет, и взаимозачеты, и ценные бумаги были нормой финансовых взаимоотношений между предприятиями. Там я познакомился со своим будущим наставником в бизнесе.

Занятий по ценным бумагам прошло всего несколько и на этом все прекратилось, причин я не знаю, но не в этом суть. Все прекратилось, но не для меня.

В марте месяце мы с ним снова встретились, и с этого момента пошел отсчет времени создания моего первого бизнеса.

Это сейчас я понимаю, что тогда я дошел до ручки, я уже не мог жить, так как я жил, мне нужно было что-то менять. Работа на стройке, каждый день одно и то же, ничего не меняется, медленное погружение в анабиоз.

И тут шанс создать свой бизнес. Я не долго думал, точнее я вообще не думал, и сразу же пошел вперед.

Чем я только не занимался!

· Пытался организовывать семинары, и даже один организовал.

· Строил цепочку, состоящую из четырех предприятий в разных регионах России, для проведения взаимозачета.

· Пытался продавать финским предпринимателям лес и пиломатериалы.

Чем я только не пытался заниматься, всего я сейчас и не вспомню.

Да, сейчас это заняло несколько абзацев текста. Но, с момента начала создания бизнеса (конец марта) до его создания (начало ноября), прошло больше полугода.

Это не простые полгода моей жизни, это полгода радикальных изменений во мне. В моей психике, моем мировоззрении, моем мышлении.

Разница между наемным работником и предпринимателем колоссальная, хотя для многих и не очевидная. Из письма участницы курса «Продвижение»:

«И здесь - противоречие: я хочу быть гидом, но должна перестать им быть, чтобы создать организацию. Все сделать самой невозможно. Мне необходимы люди: гиды, водители, диспетчер, помощник для сайта, бухгалтер. И хотя они не будут в штате, мне нужно придумать схему взаимодействия с ними. Видимо это и есть причина моего глубокого ступора».

Чтобы стать предпринимателем, нужно перестать быть наемным работником.

И хотя все это время у меня был наставник, который показывал, что делать и как делать, я всё делал не так. Я не был предпринимателем, естественно, что все делал не так, как предприниматель.

Лично мне для того, чтобы из наемного работника стать предпринимателем, понадобилось больше полугода. Наверное, я был тяжелый случай. Иногда мне не было на что заправить машину, иногда было нечего есть. Меня колбасило от эйфории при появлении радужных перспектив до глубокого депресняка, когда эти перспективы-иллюзии рушились. Многие люди из моего окружения крутили пальцем у виска.

Но, в результате у меня появился бизнес, сейчас я понимаю, что я для него созрел, я прошел определенный этап и перешел на другой уровень. Количество допущенных ошибок переросло в новое качество действий, объем эмоциональных переживаний привел к психологическим изменениям.

Откину эмоции и кучу ничего не значащих действий, которые за это время были, я выделю сейчас - то главное, над чем все эти полгода работал.

Первое: это над ответственностью за принятое решение - создать бизнес. Сомнений, страхов было немерено, моментов, когда я хотел все это бросить и пойти работать, хватало. По факту все это время я работал над своими глюками и формировал свою способность идти до конца.

Поэтому первый вопрос, на который нужно ответить каждому, кто хочет создать свой бизнес: готов к изменениям в своем мышлении, мировоззрении, как в армейской присяге «к тяготам и лишениям» :)? Т.е. готов идти до конца?

Потому что самая большая трудность состоит как раз в том, чтобы менять себя. Легкий путь только вниз.

Второе, над чем я работал все эти месяцы создания бизнеса – это над своими способностями, навыками.

Конечно же, главная способность - это качество нашего мышления, т.е. умение думать. Но как человек думает, так он и говорит. Поэтому свое мышление я менял с помощью переговоров. Т.е. практикуя переговоры, я с помощью наставника разбирал их, учился видеть причины того, почему мои собеседники так говорят и зачем.

Все эти месяцы я проводил переговоры, шел к людям и разговаривал с ними. Я был деревянный, я никогда этим не занимался специально и сознательно. Делал это плохо, даже отвратительно, меня не хотели слУшать, не хотели слЫшать. Именно от неумения вести переговоры я не продал лес финнам, не завершил взаимозачетную сделку, не реализовал другие варианты бизнес-проектов, которые за все это время возникали.

Переговоры - это первый и необходимый навык, для создания бизнеса, и в дальнейшем для его развития. Без умения вести переговоры не было бы у меня никакого бизнеса, ни первого, ни всех последующих. Без переговоров не было бы никакого развития во всех бизнесах, которые были у меня.

Как бы там ни было, за это время я провел больше 100 переговоров, а может быть даже не одну сотню, тогда я не считал, а сейчас это сделать трудно :).

Именно благодаря результатам изменений, которые произошли во мне за это время:

· - формирование способности быть готовым идти до конца,

· - изменение моего переговорного навыка, т.е. изменение мышления,

я создал бизнес.

Сейчас опираясь на свой опыт создания и развития бизнеса и на опыт обучения десятков, а может уже и сотни человек, которым я помог создать или развить существующий бизнес, я с полной уверенность могу сказать: первая способность, необходимая для создания любого бизнеса – это готовность идти до конца, формирование своего внутреннего стержня. Из нее вытекает развитие второй способности – мыслить, которая развивается через переговоры.

Поэтому, возвращаясь к вопросу в начале выпуска, который задал Сергей. Шансы есть у всех, но готовы этот шанс использовать не все. Только по одной причине - не готовы идти до конца в изменениях себя.

Только поэтому всем поступившим на мой переговорный тренинг или на курс «Продвижение», я задаю ряд вопросов, один из которых:

Готовы вы к изменениям? Или только до первых трудностей?

Ответ одного из участников тренинга:

«Готов заплатить расставанием с сегодняшним мировоззрением. Оно – одна из причин того, как я сейчас живу, и это меня совсем не устраивает.

Готов заплатить временем на выполнение заданий тренинга. Чтобы что-то получить, надо сперва что-то отдать. Я отдаю свое время на прохождение тренинга. Результатом будет возросшая эффективность моих действий, и, как следствие, экономия времени на достижение целей.

Готов заплатить сменой круга общения. На мой взгляд, весьма высока вероятность того, что теперешний круг знакомств в какой-то степени перестанет быть интересен. И в него войдут другие люди».

Поэтому рекомендую ответить на этот вопрос каждому, кто хочет создать бизнес, развить бизнес, улучшить переговорный навык, т.е. каждому кто встал на путь развития.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

· ДК «Продвижение»

· Переговорный тренинг

Без комментариев :)

Вадим Карабинский :: klubmm@mail.ru

P.S. О хороших песнях.

Вообще-то это информация для читателей другой моей рассылки – «На пути к Родовому Поместью». Но раз уж делаю выпуск сюда, то и вам сообщу – вдруг это для вас актуально.

Я лично музыку вообще не слушаю. Пробую, конечно, иногда включать. Но на фоне тишины в поместье любая музыка, любые песни быстро приедаются. Но Лариса Ряднова, с которой мы фильм «Родовые поместья России» снимали, постоянно ставит музыку, когда мы на машине ездим.

Конечно, это не радио, конечно, это не тяжёлая музыка, конечно, это не эстрада. В 90% случаев – это песни отечественных бардов. Но и бардов не всех хочется слушать, так как не все умеют также хорошо петь, как этого хотят. Не много, но есть песни, которые слушать всё же приятно, песни, от которых не устаёшь.

B вот Лариса наконец осуществила свою (и думаю очень многих других людей) мечту. Она сделала сборник «Хороших песен», в который вошло всего 70 песен. Но это на самом деле светлые, вдохновляющие, создающие позитивные образы песни. Ну, меня понимают те, кто увлекаются бардовской песней и чувствует недостаток в хороших песнях без страданий, негатива и измен.

Этот сборник мы не продаём, так как у нас нет ещё договорённости со всеми бардами. Но мы рассылаем его в подарок на новый год, всем, кто заказывает с 1-го по 14-е декабря любые наши фильмы. Подробнее...


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 CATALOG BIG RU SuperTOP