четверг, 14 января 2010 г.

Как быстро создать свой маленький бизнес!?:: Как решиться?



MMCIS investments
Мы знаем все о инвестициях!
Брокерские услуги. Курсы.
Уникальные Курсы по работе на Фондовой Бирже. Лекции и Семинары!
Скидки на MBA до 31 декабря!
Выгодные условия обучения. Диплом MBA за 9 мес. Успейте записаться!



Как быстро создать свой маленький бизнес!?
"Делайте то, что любите делать, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня" (Конфуций)

Как решиться?

Сергей Чернявский.

«Чурка обыкновенная, осиновая»:)

В Новом году начну по-старому - с письма, а вот тема истории, которой я продолжу выпуск, новая:

«Здравствуйте.

Некоторое время уже читаю вашу рассылку про создание бизнеса и  захотелось спросить совета. У меня сложилась следующая ситуация:

Я давно ищу тему для организации своего бизнеса, но не хочу рисковать, вкладываясь в сомнительные проекты. Перебрав множество вариантов, решил, что ремонт окон наиболее привлекательный проект, отчасти из-за того, что у нас в городе этим пока никто не занимается.

В данный момент я со своим другом работаю по установке домофонов на подъездные двери, неофициально работая на фирму. У нас сложившаяся рабочая бригада, есть базовый инструмент, машина, а главное руки, навыки и опыт (я электрик, друг – сварщик, но в общем мы универсалы). Мы уже решили, что нам хватит работать на других и нужно начинать работать на себя.

Собственно в чем вопрос: как решиться идти до победы и не сделать досадных ошибок? Извиняюсь, если вопрос выглядит глупо и заранее говорю спасибо, даже если не получу ответа.

Артем».

История - она может быть и не о бизнесе, но имеет прямое к нему отношение.

Прежде чем перейти к самой сути - краткая предыстория. Я регулярно занимался физкультурой, своим телом. Последние семь лет занимаюсь Айкидо, дорос до первого дана. Но три года назад я четко понял, что с точки зрения единоборства в практике Айкидо заложена стратегия, но отсутствует тактика.

Справляться с противником, у которого в руках меч или палка, - это конечно супер. Но для этого нужно заниматься не менее десяти лет, а с точки зрения тактики задачу безопасности Айкидо не решает.

Т.е. через полгода-год занятий вряд ли вы сможете с успехом применить технику Айкидо на улице.  Конечно, это мое субъективное мнение.

Поэтому я начал искать варианты решения задачи безопасности с точки зрения тактики. Мои поиски увенчались успехом, я познакомился с Санычем (Валерий Александрович Булдык), и он меня начал обучать своему стилю боя – «опережающая защита».

Я организовал группу, занимались мы по выходным. В пятницу уезжали на турбазу рядом с Петрозаводском, а в воскресенье вечером возвращались. Полных два дня, три тренировки в день, по семь-восемь часов тренировки в день. 

Через год Саныч начал учить нас Тай Цзы Цюань. Изучили форму (24 форма, стиль ЯН-Ши) и стали регулярно практиковать.

В какой-то из таких выходных, солнечным летним днем, я задал Санычу вопрос о Тай Цзы, сейчас даже не помню, что за вопрос задал. А он мне в ответ: «Хочешь узнать, что такое Тай Цзы, бери осиновую чурку, вон лежит, ставь на голову и делай «шаг воина» (базовые перемещения в Тай Цзы)». Естественно, эта команда распространялась на всех, кто был на тренировке, и все начали делать. 

К вопросу о принятии решения - решение принимается мгновенно.

Без задней мысли беру чурку. До этого мы и с книгами, и с тарелками полными воды, и с пятилитровыми баллонами с водой на голове перемещались. А тут «чурка обыкновенная, осиновая» :) высотой 40-50 см и сантиметров 25-30 в диаметре. 

Ставлю ее на голову и... не тут-то было: я не то, что шаг воина, я руки от чурки не могу оторвать, она сразу же падает. А мне для того, чтобы делать шаг воина нужно, для начала, руки заложить за спину на уровне поясницы.

И вот я стою и пытаюсь поймать это равновесие чурки и в конце концов оторвать руки от нее. Не получается, чурка сразу же падает, и так продолжается около получаса (!) если не больше. Руки затекли, спина одеревенела.

За это время я пережил такую гамму эмоций и чувств, через текст это не передать - готов был послать всех далеко и надолго, швырнуть эту чурку в Саныча, развернутся и уйти.

Я злился на себя за то, что я вообще здесь оказался, что я идиот полез со своим вопросом к Санычу.

Злился на Саныча, за то, что он поставил такую задачу, а теперь лежит, загорает на солнышке и весело стебет меня и всех остальных.

Но, я же не мог все это бросить, мне же нужно до конца, до победы.

В конце концов,  успокоился и сначала опустил и заложил руки за спину, потом сделал первый шаг, на это у меня ушло еще не меньше получаса. Опустить руки и сделать один шаг – полчаса времени.

Когда я уже перемещался по помосту, шагом воина (прошел еще час), с чуркой на голове, я пережил незабываемое состояние чистоты в своей голове.

Ни одной мысли, все мысли пресекались на излете, в момент их возникновения. Не было ни малейших эмоций. Любая мысль, возникшая в голове, любое маломальское переживание и... чурка падала.

Те несколько минут, когда я перемещался шагом воина с чуркой на голове, у меня было, состояние глубокой медитации – осознавал каждое мгновение, окружающий мир, свое тело от кончиков пальцев на ногах, до кончиков волос на голове. Как говорит Саныч: «зеркальная гладь воды, в которой отражается луна».

На все про все  ушло два с половиной часа.

Для меня это была победа, реальная победа над собой, над своими чувствами, над своими эмоциями. То состояние - это была величайшая награда за победу над собой.

Конечно, я не безупречен и далек от совершенства, но в процессе продвижения к своим целям в бизнесе регулярно принимал решения идти до конца. В пути меня одолевали внутренние глюки - и сомнения, и страхи, и лень и т.д. Многие свои глюки побеждал и наградой за это был результат. Но это было все растянуто во времени: дни, недели, месяцы.

Эту историю я рассказал только для того, чтобы показать, что изменения на пути продвижения к цели могут быть и очень мощными, и очень короткими по времени - за два с половиной часа от мощнейшего всплеска до зеркальной глади...

Короткий путь, длинный путь - не имеет значения, решение принимается мгновенно, и чтобы дойти до конца нужно преодолеть препятствия и самые большие препятствия внутри нас.

Поэтому отвечая на вопросы в письме Артема:

«Собственно в чем вопрос: как решиться идти до победы и не сделать досадных ошибок?»:

·         - решение принимается мгновенно

·         - чтобы дойти до конца, нужно быть готовым в первую очередь победить себя.

По моему опыту минимальный срок создания бизнеса с момента начала действий по его созданию, до получения первого дохода - 3 месяца. Это не маленький срок и не легкий путь.

·         - ошибки будут, не может человек новое для себя дело сделать идеально сразу.

Для того, чтобы пройти шагом воина шестиметровый помост вперед и назад с чуркой на голове, мне понадобилось два с половиной часа. Чтобы пройти от начала до конца восьмиметровой комнаты, моему одиннадцатимесячному сыну понадобилось больше месяца тренировок... падений и неудач, но ни моего  сына, ни меня, ни многих людей, которые создали бизнес - это не остановило.

Другое дело, что ошибок может быть меньше, и они могут быть не такими большими. Именно для этого и нужно воспользоваться чужим опытом.

Опыт моих изменений вы читали выше, а далее читайте опыт изменений, в кратком отрывке из отзыва участника переговорного тренинга:

«...С интересом выполняя задания 1-й части переговорного тренинга понял как важны его приёмы и необходимость навыков почувствовалась в работе, в итоге создал команду единомышленников, поменял направление деятельности с рекламного на риэлторское, в том числе с элементами развития чужого бизнеса - строительного, а реклама и PR остались как направление бизнеса…

С уважением к Вам, Сорокин Виталий».

На сегодня все.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

P.S. Мне регулярно задают вопрос о проведении очных тренингов, как этот:

«Огорчилась, узнав, что в августе был тренинг в Санкт-Петербурге, в связи с этим вопрос - планируется и если да, то когда еще тренинг в Санкт-Петербурге?

С уважением, Ольга»

Огорчаться не нужно :), планирую провести трехдневный тренинг «Сила в балансе» в Санкт-Петребурге, 26-28 февраля, более подробная информация на сайте http://federalra.ru/ . Отзывы с последних тренингов читайте здесь и здесь.

P.P.S. Я кстати в одном из выпусков своей рассылки «Продвижение и Переговоры» описывал вариант принятия решения, и насколько психика, в этом вопросе, связана с телом, если интересно читайте здесь.

А еще приводил практический прием для облегчения пути в продвижении к цели, в статье я раскрыл главную причину, по которой мы не доходим до конца, читайте здесь.

::: Книги Вадима Карабинского :::
  • Реальность. Или как выйти из системы!?
  • Праведность без фанатизма
Читать...
::: Фильмы Вадима Карабинского :::
  • Бабичье Дело (фильм о домашнем родовспоможении)
  • Родовые поместья России :: Зима 2008-2009
Смотреть...


MMCIS investments
Мы знаем все о инвестициях!
Брокерские услуги. Курсы.
Уникальные Курсы по работе на Фондовой Бирже. Лекции и Семинары!
Скидки на MBA до 31 декабря!
Выгодные условия обучения. Диплом MBA за 9 мес. Успейте записаться!


Состояния создаются в кризисы
Форекс - брокер для солидных людей. Узкие спреды, возможность ведения счета в долларах и евро. Счета застрахованы. Для новичков – 6 бесплатных уроков. Для всех – учебные счета на реальных данных.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 CATALOG BIG RU SuperTOP