понедельник, 13 апреля 2009 г.

Укрепляем чужое здоровье

Думаю, техника привлечения в этом случае Вам понятна. И в результате этого рекламного шага все довольны : хозяева ресурса – большим количеством посетителей, посетители - возможностью заработать , просто общаясь в сети.

Далее в выпуске – еще один пример нестандартной организации успешного бизнеса:фирма года

Так уж в нашем лесу повелось, что индустрия красоты, как бурый мишка, осенью впадает в спячку, чтобы весной проснуться и запестреть яркими красками. Не бойтесь, я не начну описывать модные коллекции этого сезона, в общем-то, не о моде речь. Ведь тренажерные залы, салоны красоты – также относятся к этой сфере. И как многими подмечено, как только сходит снег, дамы, да и не только, начинают ощущать приближение сезона легкой одежды, и лихорадочно начинают искать способы оздоровиться, похорошеть и похудеть. Давайте попробуем на этом заработать. То, что потребует от вас минимум затрат, но максимум профессионализма – массажный бизнес.

Концепция

Идея максимально проста. Предлагаемая услуга – массаж. Вариантов может быть несколько. Можно открыть массажный кабинет, можно оказывать услуги у себя дома в приспособленном помещении, можно приходить к клиентам, можно вообще поставить массажные столы и читать газету, пока они за вас работают. Остановимся на каждом варианте подробнее.

Массажный кабинет

За ответом на вопрос, каким должен быть массажный кабинет далеко ходить не придется. Обратимся к официальному документу. «Система стандартов безопасности труда. Отделения, кабинеты физиотерапии. Общие требования безопасности». ОСТ 42-21-16-86 ССБТ.

Требования к организации лечебного массажа

Для проведения массажа выделяются отдельные комнаты (кабинеты) из расчета 8 кв.м. на рабочее место; минимальная площадь для кабинета при 1 массажистке — 12 кв.м. Кабинет массажа должен быть оборудован умывальником с холодной и горячей водой. При наличии нескольких массажисток рабочее место каждой из них оборудуется в кабинах с матерчатыми занавесками. При одновременной работе в смене 4 и более массажисток в смежной комнате для них оборудуют душевую установку.

Кабинеты массажа обеспечивают приточно-вытяжной вентиляцией с 5-кратным обменом воздуха в час. В кабинете массажа должна быть специальная мебель для массажа, индивидуальные шкафы для одежды массажисток, вешалки для одежды больных, зеркала, ширма и несколько стульев.

Массажный стол должен быть стандартных размеров: высота 0,8 м, длина — 1,95—2,00 м, ширина 0,65 м, с клеенчатыми валиками разных размеров для подкладывания под голову, спину или колени. Массажный стул должен иметь такую высоту, чтобы для стоп массажистки при сидении на нем была хорошая опора. Помещение для массажа должно быть сухим, светлым, обязательно с естественным освещением (общая освещенность 120-130 лк).

Для массажа рук должен быть столик с полумягким покрытием высотой 70-80 см (при возможности регулируемой), длиной 55 см, шириной 35 см. В расчете на 1 массажное место должны быть предусмотрены также подушка перовая размером 70 х 70 см, 2 простыни, резиновая клеенка, 2 полотенца, песочные или электрические часы.
По сравнению с остальными вариантами этот обладает явными преимуществами. Он позволяет зарекомендовать себя как серьезное предприятие, обладает возможностями для дальнейшего развития (если позволяет площадь, можно нанять еще массажиста, поставить массажный стол, пригласить к сотрудничеству мануальщика). Среди недостатка – большие затраты и практически прямая зависимость спроса от географического положения вашего кабинета. Чем лучше вы выберете место, тем выше ваши шансы на успех.

Выезд на заказ

Это вариант самый низкобюджетный. Предполагает обязательное наличие транспортного средства и компактного набора инструментов. Естественно он возможен только при наличии собственной клиентуры. Сами понимаете это не тот случай, когда люди пойдут, прочитав рекламу в газете. Ведь не хочется первого встречного к себе домой приводить. Поэтому сначала стоит поработать с каким-то другим вариантом, чтобы появился список заказчиков. Хорошая новость – этот список необязательно должен быть большим. Как только появятся 3-4 постоянных клиента, начнет работать сарафанное радио. Клиенты станут рассказывать своим друзьям и близким, как это удобно дома, какой вы хороший специалист и приятный собеседник. А вам именно этого и нужно.

Идеально для курорта

Скоро начнется сезон отпусков и независимо от экономической обстановки в государстве, люди поедут отдыхать. Их возможности станут меньше, но от полезной для здоровья процедуры за умеренную цену они вряд ли откажутся.
Вы можете договориться с администрацией пансионата об аренде кабинета, идеально поставить стол у бассейна или на пляже, чтобы вывеска была на виду у отдыхающих, к тому же водные процедуры располагают к массажу.
Сегодня массаж можно делать как руками, так и с помощью массажных кроватей. Последнее более прибыльно и рентабельно. Техника массажа руками такова, что вручную вы вряд ли сможете обслужить больше 8-ми клиентов в день. А вот возможности массажной кровати гораздо выше.

Посчитаем, кровать массажная стоит около 3000 долларов, сеанс массажа спины за 20 мин стоит 4 доллара, в час два клиента, в день в лучшем случае 20 х 4 = 80 долларов минус 10 долларов расходы аренды, итого в идеале 70 долларов в день и никаких затрат ручной энергии. Можно организовать сеть подобных массажных точек.

Документы

Теперь добавим в наш разговор больше конкретики. Итак, как документально выглядит процедура превращения обычного человека в хозяина массажного салона. Человек становится частым предпринимателем (это все оформляется в налоговой). Выдается свидетельство о Государственной регистрации физического лица-предпринимателя на ваше имя. Затем он обращается в минздрав Украины в Киеве, заканчивает рекомендуемые там курсы по мануальной терапии, получает лицензию и работает частным образом на себя. Вид деятельности: "Деятельность вспомогательного медицинского персонала, которая выполняется не в больницах и не врачами". Код деятельности 85.14.1. Открывайте кабинет и работайте на здоровье. Но важный момент в том, что в медицинском учреждении без медицинского образования вы работать не сможете.

В России (Москва), для того, чтобы получить сертификат надо отучиться около 300 часов. Правда, сертификат можно получить, только имея медицинское образование. Каждые 5 лет - курсы повышения квалификации. Это обязательные требования.
Имеющий же медицинское образование получает лицензию Минздрава только в том случае, если хочет заниматься частной практикой. При приеме на работу в госмедучереждения нужен только диплом об окончании медучилища или медуниверситета и диплом о прохождении курсов или специализации по массажу. При приеме на работу в частные массажные салоны или салоны красоты обязателен только диплом об окончании массажных курсов, лицензия на право работы не нужна.

Персонал

Ключевым фактором успеха салона являются сами массажисты. Люди идут на определенного специалиста – это аксиома. Схема работы в салоне – либо посменная, когда два или три мастера работают в одном кабинете по сменам, либо под заказ, когда массажисты приходят в кабинет под определенный заказ.
Опытные предприниматели не советуют брать на работу узких специалистов, лучше взять мастеров- универсалов. Один и тот же вид массажа быстро приедается тем, кто ходит в салон для развлечения или релаксации. Массажист обязательно должен владеть основами европейских и восточных техник массажа. Специалист сам должен быть заинтересован в повышении своей квалификации и обучении.

Зарплата массажистам складывается из процента от стоимости сеанса, обычно это от 30% до 50%. Хороший молодой массажист способен обслужить до восьми человек в день, более слабый сотрудник — около четырех.
Кроме массажистов салону потребуется администратор и бухгалтер. Зарплата каждого составит 10 000 рублей. На первых порах хозяин сам сможет выполнять эти функции и сэкономить на зарплате.

Грамотно организованный массажный салон окупается, если верить опыту предпринимателей, за четыре месяца. Но этого же времени достаточно для того, чтобы массажный салон прекратил свое существование в связи с убыточностью. От чего зависит успех или провал дела? От серьезности или, напротив, легкомысленности к подходу в организации дела. Для серьезного подхода в организации массажного салона, дающего серьезную прибыль, требуется тщательно разработанный бизнес план массажного кабинета и вера в свои силы.

Дарья Кошкарова, специально для проекта «Онлайн поддержка нового бизнеса»

И как всегда в конце выпуска очередные отзывы обладателей курса «Как создать бизнес без начального капитала»

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 CATALOG BIG RU SuperTOP