воскресенье, 20 декабря 2009 г.

Как быстро создать свой маленький бизнес!?:: Жизненная позиция



Как быстро создать свой маленький бизнес!?
"Делайте то, что любите делать, и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня" (Конфуций)

Жизненная позиция

Сергей Чернявский.

Жизненная позиция

В прошлом выпуске я затронул тему жизненной позиции: нет нерешаемых проблем

Хотя я в процессе создания бизнеса и первых лет его развития, этой позиции придерживался, но было это как-то не сознательно.

Я расскажу историю о том, как я принял ее сознательно, кому-то, возможно, поможет.

Еще на заре своей предпринимательской деятельности в 2001г. я решил продавать металлопрокат.

Нашел клиентов на минимальную партию «фура» - 20 тонн. Получил от них предоплату, нашел в Питере (Санкт-Петербурге) поставщика, перечислил ему 100% предоплаты.

В назначенную дату отгрузки металлопрокат отгружен не был, «фура» съездила вхолостую.

На следующую дату отгрузки металл снова не был отгружен.

Деньги переведены, металл не отгружается, «фура» два раза съездила – расходы, клиенты ждут от меня поставку - проблема.

После второй неотгрузки я сажусь в поезд - еду в Питер. Нахожу эту фирму и уже с порога понимаю - «встрял». Но, надежда еще теплится, ищу директора, которого там нет. Меня проводят в комнату переговоров и оставляют там ждать директора.

Проходит некоторое время, и я понимаю, что директора нет в принципе :), и я здесь жду у моря погоды.

Что делать - непонятно, я первый раз в такой ситуации, начинающий предприниматель в Питере «встрял» – тяжело деревне в большом городе :).

А пока я сидел в этой комнате, события разворачивались: пришла одна группа – казахи: «Мы строим в Астане аэропорт, оплатили вагон супер-пупер крутой дорогой трубы, и вот -  ни денег, ни трубы. Если Назарбаев узнает, директора, фирму вместе с этим домом закатают катком».

Вторая группа такая же, только уже за двумя вагонами и тоже угрозы. Я понял, что эти группы встрявших людей, тут уже не один день тусуются, и результат 0. Причем мои объемы по сравнению с их объемами – фигня, о своих говорить было даже как-то неудобно :).

У каждого свои проблемы, и для меня «фура» металлопроката в то время была большой проблемой.

Так в этот день я ничего и не придумал и не решил, мало того, чувствовал себя потерянным. Поехал в гости к старым друзьям, семейной паре. Сидели, пили пиво, друг американец работал директором в совместном предприятии, выслушав мою историю,  ржал до слез над тем, как в России делается бизнес,  а вот мне было не до смеха.

Следующий день, с самого утра я в этой конторе, взял менеджера, поговорил и понял, что ситуация безвыходная, денег нет, метала нет, директора нет, что делать, непонятно. Их со всех сторон трясут как грушу, а я тут со своей фурой металла.

Сел я снова  в комнату переговоров и там уныло сижу.  Ничего сделать невозможно, от меня ничего не зависит. Настроение ниже плинтуса, состояние еще хуже.

И тут картина: заходит в комнату очередная группа  - женщина лет под 50, в роскошной шубе и с ней трое молодых людей характерной внешности.

Я сам не низкий и не маленький, ростом метр восемьдесят пять, тогда весил 85 кг, но каждый из них выше меня минимум на полголовы, больше раза в два, все в черных кожаных куртках, и одно только выражение лиц сшибает с ног. В середине 90-х я работал в казино и каких только бандитов там не встречал, но эти экземпляры хоть на выставку, круче, чем в кино.

 Женщина рассказывает мне очередную историю, как они с этой конторой «встряли» - жалуется.

Тут один из этих громил, по-видимому старший, подходит и успокаивает ее голосом, от которого мурашки бегут по коже: «Нет нерешаемых проблем, сейчас берем бухгалтера, везем ее в лес, и к завтрашнему дню деньги будут».

И тут моя позиция из «ничего сделать не возможно», в момент сменилась на позицию «нет нерешаемых проблем».

Их вид, их стопроцентная уверенность, или этот голос, от которого я тихо прифигел - что послужило причиной того, что я сменил позицию? Не знаю. Возможно, это была комплексная инъекция :).

Да, кроме того, что эти товарищи помогли мне сменить позицию, они мне еще и подсказали, что делать.

Поэтому после того, как эта группа, через короткое время, удалилась, я взял менеджера  и пинками погнал его к бухгалтеру конторы.

Конечно, ни в какой лес я ее не повез, но я сел с ней рядом и ни пить, ни есть, ни в туалет, я не давал ей ничего делать вообще. Я ей говорил одно и то же: «Пока вы не отгрузите мне металлопрокат, или не вернете деньги, я вам не дам ничего делать. Теперь я буду с вами всегда, вы пойдете домой, я пойду с вами, я буду у вас жить, вы будете меня кормить, всем вашим знакомым, родственникам я буду рассказывать, как я с вами «попал» и т.п.».

Кого она только себе в помощь не вызывала, охрану, менеджеров, по одному и всех вместе, это ей не помогало, правда была за мной, и опыт переговоров у меня уже был достаточный, чтобы со всеми, кого она звала на помощь договориться. Поэтому я продолжал сидеть над ней и ничего не давал делать.

Я просидел над ней часа 3-4, в результате, в этот же день после обеда, «фура» металлопроката уехала в Петрозаводск, плюс она компенсировала мне затраты, которые я понес в результате того, что  два раза моя «фура» уезжала пустая. 

Вот такая история произошла со мной, с того времени я ЗНАЮ: «нет нерешаемых проблем».

Что было бы, если бы я не умел проводить переговоры, выкинули бы меня за шкирку эти охранники, и так бы я и остался без металлопроката, и без денег.

О переговорах я буду говорить всегда. Размещаю промежуточный отзыв участника переговорного тренинга:

«Оценка что мешало, а что помогало участвовать в тренинге:

что мешало: лень, постоянные отвлекающие факторы, трудность в концентрировании внимания на выполнение заданий, в большей степени ведение переговоров со всеми подряд, а не с теми с кем действительно есть интерес и желание общаться. Очень мешает работа, она ограничивает во всём, начиная от круга общения, заканчивая нехваткой <<своего>> времени;

что помогало: в первую очередь помогало и помогает во всём мечта о своём поместье. Благодаря этой мечте преодолеваются все жизненные трудности, она дает энергию и уверенность в своих силах. Помогает кольцевая рассылка, видя мысли и действия других людей понимаешь, что все делают ошибки, но стараются изменить себя, находят решения, двигаются вперед. Ну и конечно же ваше, Сергей, непосредственное участие в тренинге, что вносите корректировки, отвечаете на интересующие вопросы участников, следите за ходом тренинга...

Вообще от участия в тренинге вижу только плюсы. Причины этих плюсов в том, что больше времени стал уделять себе, своим мыслям, больше рассуждать о жизни.

Научился находить и выделять время для этого, появилась <<доля>> осознанности в своих действиях, и эту <<долю>> можно наверно назвать прозрением.

Антон».

А так как каждому, кто поступит на переговорный тренинг до 25 декабря (включительно), я подарю рождественский подарок-сюрприз, то немного интриги непосредственно о самом сюрпризе. Уже есть отзывы о подарке:

«Сергей, отдельное и огромное спасибо за рождественский подарок. Даже не думал, что это так действует...

Николай».

Еще как действует! Я бы сказал даже по-другому, действует неожиданно и мощно.

А всем читателям желаю войти в Новый год по-Новому, в том числе и с новой жизненной позицией... или несколькими :).

Чернявский Сергей. cherniawskiy@yandex.ru

ДК «Продвижение»

Переговорный тренинг

::: Книги Вадима Карабинского :::
  • Реальность. Или как выйти из системы!?
  • Праведность без фанатизма
Читать...
::: Фильмы Вадима Карабинского :::
  • Бабичье Дело (фильм о домашнем родовспоможении)
  • Родовые поместья России :: Зима 2008-2009
Смотреть...




Состояния создаются в кризисы
Форекс - брокер для солидных людей. Узкие спреды, возможность ведения счета в долларах и евро. Счета застрахованы. Для новичков – 6 бесплатных уроков. Для всех – учебные счета на реальных данных.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 CATALOG BIG RU SuperTOP