понедельник, 22 июня 2009 г.

Что такое тайм менеджемент

Как бы физики не опровергали данного утверждения, но мы-то с вами, современные люди знаем, что время ускоряется. Чем дальше, тем меньше вопросов мы успеваем решить за день. Тем больше приходится перекладывать на завтра, а то и вовсе прятать в долгий ящик. А все потому, что сегодня происходит все и сразу. Переговоры, которые раньше тянулись месяцами, сегодня проходят за один час в режиме телефонной конференции. Сделки, занимавшие года, осуществляются в минуты.

В таком бешеном ритме нам, при условии, конечно, что мы хотим выжить и заработать, а не уехать в деревню выращивать капусту, ничего не остается, как научиться науке использования времени.
Справка

Специалисты выделяют два вида тайм-менеджмента: личный и корпоративный. В широком понимании тайм-менеджмент представляет собой механизм управления временем компании.

Как отдельная дисциплина и область управленческого консультирования тайм-менеджмент сложился к 70-м годам XX века. Но классические пособия по тайм-менеджменту не содержат информации о том, как встроить методы самоорганизации в систему управления фирмой, как сделать тайм-менеджмент инструментом управления персоналом.

Инструменты управления временем предлагались сотрудникам компании в форме тренинга, дальнейшее их применение оставлялось на усмотрение сотрудника.

Но способность сотрудника компании укладываться в сроки, выделять время на «важные, но не срочные» приоритетные проекты, грамотно управлять рабочей нагрузкой – это не только его личное дело. Личная эффективность сотрудника – это и вопрос управляемости компании, прозрачности и предсказуемости ее работы. Поэтому чем динамичнее развивается компания и чем серьезнее нагрузка на менеджеров и специалистов – тем выше необходимость корпоративного внедрения технологий тайм-менеджмента.

В общих чертах

Вариантов бизнеса в сфере тайм-менеджмента множество. Давайте рассмотрим тот, что лежит на поверхности. Если вы относите себя к высокоорганизованным людям, да еще и имеющим психологическое образование, то, освоив некоторые курсы, вы можете предлагать свои услуги в качестве тайм-менеджера.
Грубо говоря, вы приходите на предприятие, анализируете уровень, нагрузки, занятость персонала, распределение рабочего времени. На основе сделанных выводов, вы предлагаете курс оздоровления предприятия. Он может включать в себя перераспределение обязанностей, изменение рабочего графика, а также обучающие мастер-классы.

Вот как выглядит схема работы в профессиональнах тайм-менеджментинговых компаниях...

Читать полностью

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 CATALOG BIG RU SuperTOP